Прокуроры продолжают инициировать привлечение пользователей социальных сетей к ответственности за распространение экстремистских материалов

Как известно, федеральным законом установлен запрет на их распространение и использование сетей связи общего пользования для осуществления подобной деятельности.

Между тем, проверками, проведенными прокуратурами Ики-Бурульского и Лаганского районов по информации УФСБ России по РК, выявлены факты размещения двумя местными жителями в социальной сети «ВКонтакте» аудиозаписей, признанных решениями Курганского городского суда Курганской области и Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону экстремистскими и включенных в федеральный список запрещенных материалов.

Учитывая, что социальная сеть «ВКонтакте» является одной из крупнейших в России, размещение на ней указанных аудиоматериалов создало возможность для ознакомления с ними неограниченного круга лиц.

По данным фактам в отношении лиц, разместивших запрещенные материалы, прокурорами районов возбуждены и направлены в суд 2 дела об административном правонарушении, предусмотренном  ст.20.29 КоАП РФ. Суд признал их виновными и назначил наказание в виде административных штрафов в размере 1 000 и 2 000 рублей, – об этом сообщается на сайте прокуратуры РК.

В свою очередь, УФСБ России по Республике Калмыкия сообщает, что в результате проведенных сотрудниками оперативно-разыскных мероприятий установлен житель Ики-Бурульского района РК, разместивший на личной странице социальной сети «ВКонтакте» аудиофайл под названием «Тимур Муцураев – Исламская умма». В соответствии с решением Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 8 декабря 2014 г. этот текст песни признан экстремистским.

Приютненский районный суд РК признал указанного пользователя сети интернет виновным в совершении административного правонарушения и определил ему наказание в виде штрафа в размере 2000 рублей. Подсудимый вину признал. 11 августа 2017 г. решение суда вступило в законную силу.

Фото из интернета