На состоявшемся сегодня расширенном заседании Правительства РК Глава Калмыкии Алексей Орлов выступил с резкой критикой в адрес низкой исполнительской дисциплины в органах региональной и муниципальной власти.

Первым в повестку заседания, которое провел Председатель Правительства РК Игорь Зотов, был внесен вопрос о реализации мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году и задачах на 2018 год».

Информацию представили министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК Нелли Ткачева, а также глава администрации Элисты Окон Нохашкиев.

О подготовке муниципальных общеобразовательных организаций Республики Калмыкия к 2017-2018 учебному году отчитались

министр образования и науки РК Николай Манцаев, главы Сарпинского и Ики-Бурульского районных муниципальных образований Юрий Жуков и Виктор Санджиев.

Начальник Управления по развитию электронного правительства РК Константин Патрушев доложил о реагировании и взаимодействии экстренных оперативных служб при вызовах по единому номеру «112».

Обсуждении доклада Николая Манцаева началось с вопроса главы республики о принятых мерах административного воздействия со стороны отраслевого министерства в отношении руководителей образовательных учреждений, нарушивших приказ Минобрнауки РК о категорическом недопущении поборов в школах и детсадах. Речь, в частности, шла о получившем широкую огласку инциденте с принуждением родителей сдать деньги на приобретение ростовых парт в элистинской СОШ № 12, а также поступившей Алексею Орлову на «прямой эфир» нашей интернет-газеты «Степные вести» жалобе о существующих аналогичных поборах в дошкольном образовательном учреждении «Алтн булг» Целинного района.

«Безусловно, правоохранительные органы вынесут свои решения по этим двум случаям, а какие меры административного воздействия в отношении руководства СОШ № 12 Элисты и директора ДОУ «Алтн булг» Целинного района были предприняты на уровне Министерства образования и науки РК? – спросил Алексей Маратович.

Отвечая на поставленный вопрос, Николай Горяевич рассказал о проведенных специалистами министерства общешкольных собраниях и сообщил о смене руководителей в общеобразовательных учреждениях республики, допустивших такие нарушения.

«Я хотел бы, чтобы вы это сделали публично, с конкретными фамилиями. Необходимо информировать население о принятых решениях по резонансным событиям через средства массовой информации. Но не это главное, а то, что в прошлом году вы издали соответствующий приказ, который в течение года не исполнялся. Я так понимаю, Николай Горяевич, что никаких выводов в отношении своих подчиненных вами сделано не было.  Я прошу вас, Игорь Александрович, (обратился глава к И. Зотову) принять меры, создать соответствующие рабочую группу и сделать эту работу».

Далее глава заметил, что неоднократно слышал заверения министра образования и науки РК о стопроцентном обеспечении учащихся школ учебниками, но почему-то этой информации нет в открытом доступе на сайтах Минобрнауки РК, Управлений образования в районах и Элисте. В этой связи Алексей Орлов призвал участников совещания к максимальной открытости и прозрачности.

«Вы рассказываете про графики поставок учебников в школы республики, но почему-то ваши графики и графики правительства не совпадают. Так кому верить? По информации Председателя Правительства РК Игоря Зотова – 4800 учебников поставлено, а по вашей – на сто процентов, – задал уже риторический вопрос руководитель региона профильному министру и предупредил, что ответственность за подготовку к новому учебному году полностью лежит на Минобрнауки и правительстве.

«Сегодня – 15 августа, и я слышу в докладах глав администраций РМО о том, что подготовка школ осуществлена на 30, 40, 50 процентов. Вчера на заседании антитеррористической комиссии мы обсуждали один из наиболее важных вопросов – обеспечение безопасности наших детей. Сегодня в своем докладе вы, Николай Горяевич, упомянули об этом вскользь. Хотя мы говорили об очень важных мероприятиях и главы районных администраций обещали все проблемные вопросы снять», – высказал очередное замечание Алексей Маратович.

Тревогу у главы республики вызывает и отсутствие полной информации о готовности школ к новому учебному году, руководители муниципалитетов молчат: «В чем дело? Почему Черноземельский район сдает объекты на сто процентов, а Лаганский задерживает? Почему город, который располагает всеми возможностями, готов только на 50 процентов?»

И это при том, что полтора месяца назад перед главами муниципальных образований была поставлена задача – заранее, завершить работу по установке системы безопасности в общеобразовательных учреждениях, чтобы было время проверить ее работу. Теперь же, за две недели до начала учебного года, глава администрации Приютненского района Иван Кравченко докладывает о предстоящей установке системы безопасности, ориентировочно 22 августа.

«Наверняка до 31 августа вы установите эти системы, но где гарантия, что они не начнут давать сбои, и завтра у МЧС будет полное основание закрыть учебное заведение, потому что система безопасности, проработав в тестовом режиме, на деле не отвечает необходимым требованиям?», – высказал вполне справедливые опасения Алексей Орлов.

В завершении заседания Глава Калмыкии признался, что уже устал говорить по поводу этих последних «китайских» предупреждений. Было даже принято совместное решение о том, что исполнительская дисциплина у нас оставляет желать лучшего, поэтому необходимо принимать более действенные, вплоть до снятия с должностей, меры.

Итак, еще одно «китайское» предупреждение руководителя региона нерасторопным чиновникам сделано, а какие из этого последуют выводы, очевидно, мы, жители республики, узнаем совсем скоро. В отличие от некоторых своих подчиненных глава республики не откладывает служебные дела в долгий ящик и ведет открытый диалог с народом.

Фото с сайта glava.region08.ru