Хозяйки, ежегодно заготавливающие капусту на зиму, без проблем нашинкуют кочан любым острым ножом. Но если вы в этом вопросе новичок, а бытовая техника и вовсе отсутствует, придется пойти на хитрость.

Прежде чем приступать к работе, подготовьте капусту: снимите с нее грязные верхние листья и ополосните кочан. Чтобы не пораниться во время шинковки, зафиксируйте вилок, воткнув прочный острый нож острием внутрь кочерыжки. Во время шинковки держитесь одной рукой за рукоятку этого ножа.

1. Удобнее всего использовать нож, острие которого представляет собой крупную тонкую пластину с отверстиями. Этот нож двигают по поверхности кочана снизу вверх, периодически вращая кочан вокруг его оси по часовой стрелке. Чем ближе нож находится к сердцевине, тем осторожнее должны быть движения, поскольку внутри кочана расположена кочерыжка. Она отличается высокой плотностью и своеобразным вкусом – поэтому ее обычно не используют в блюдах из капусты. Часть жесткой мякоти капустных листьев, расположенной рядом с кочерыжкой, также шинковать необязательно. Для удобства кочан можно предварительно разрезать на две половины либо срезать с него две боковые части, чтобы с ними было легче работать другими инструментами.

2. Овощерезкой можно не только очищать некоторые овощи и фрукты от кожуры, но также и шинковать капусту. Чтобы нарезать ее тонкой соломкой, вначале отделите небольшую боковую часть кочана и затем, придерживая ее одной рукой, второй двигайте инструмент сверху вниз, отделяя капустную «стружку».

3. Ножом с зазубринами гораздо легче пользоваться, чем обычным ножом, поскольку он меньше скользит по поверхности овоща и быстрее фиксируется во время шинковки. Порядок шинкования при применении этого способа такой же, как и в случае с овощерезкой. А после того, как капуста подготовлена и нашинкована, можно заготовить ее на зиму.

Фото: сайт ru.pinterest.com