В подшефном Антрацитовском районе ЛНР сегодня провели День калмыцкой культуры.

В Антраците, на площади дворца культуры им. Ленина, делегация республики установила кибитку с музейной экспозицией. Желающие могли попробовать себя в стрельбе из лука и метании аркана. Горожане активно участвовали и в творческих мастер-классах. Гастрономический фестиваль «МаханФест» познакомил зрителей с национальной кухней и секретами приготовления некоторых блюд. Опытные мастера показали, как сварить джомбу, и рассказали об истории калмыцкого чая. Также прошли конкурсы и концертная программа.

«В преддверии Нового года мы постарались создать праздничное настроение у жителей города Антрацита и Антрацитовского района. Взаимодействие и дружба между нашими регионами, народами будут крепнуть и в последующие годы. Поздравляю всех с наступающими праздниками и желаю благополучия и, конечно же, мира», – поприветствовал жителей первый вице-премьер Калмыкии Эрдни Церенов.

«Сегодня у нас есть возможность поближе познакомиться с историей, традициями, развитием Республики Калмыкия. Благодаря подписанному соглашению о сотрудничестве мы стали родными. Большое спасибо Бату Сергеевичу Хасикову за то, что он уделяет нам особое внимание. Мы видим, как восстанавливается наша территория, и благодарим наших друзей за помощь», – отметила председатель Совета Антрацитовского муниципального округа Виктория Сошина.

Фото из соцсетей администрации г.Антрацита и Антрацитовского р-на