Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РК Нелли Ткачева на заседании регионального кабмина во вторник доложила о реализации мероприятий приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2017 году и задачах на 2018 год. Обсуждение этой актуальной темы прошло под председательством премьер-министра РК Игоря Зотова при участии Главы Калмыкии Алексея Орлова и недавно назначенного главного федерального инспектора по РК Бориса Короткова.

Приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» запущен в этом году, его реализация запланирована в два этапа: 2017 год и 2018-2022 годы. Главной особенностью и обязательным условием его является открытость и вовлечение граждан. Люди вовлечены в отбор проектов по благоустройству, принимают непосредственное участие в их реализации и общественном контроле.

В этом году в реализации проекта задействованы три муниципальных образования: Элиста, Ики-Бурул и Яшалта, сообщила Нелли Ткачева.

По ее словам, в рамках первого этапа на региональном и муниципальном уровнях приняты все нормативные правовые акты, предусмотренные федеральным законодательством. По заявкам жителей и общественности отобраны для благоустройства 13 дворовых территорий многоквартирных домов (Элиста – 10, п. Ики-Бурул – 2, с. Яшалта – 1), а также 4 общественные территории в Элисте – парк «Дружба» и сквер им. Сергия Радонежского, в Ики-Буруле – Малый парк и в Яшалте – Центральный парк.

По отобранным территориям разработаны и согласованы с жителями и общественностью дизайн-проекты и сметы, которые размещены на официальных сайтах муниципальных образований и в ГИС ЖКХ. Сметная документация направлена на экспертизу достоверности стоимости.

Муниципальными образованиями внесены изменения в план-график закупок. Одна общественная территория уже благоустроена. В частности, в Ики-Буруле установлен комплекс детской и спортивной площадок в Малом парке.

Справочно: Прогнозное начало работ по дворовым и общественным территориям: Ики-Бурул: дворы – 7 сентября; Яшалта: дворы – 28 августа, общественная территория – 21 августа, Элиста: дворы – 31 августа, общественные территории – 30 августа, парк – 26 августа.

Для информирования населения о соответствующих мероприятиях органам местного самоуправления необходимо было разместить информационные стенды со сведениями о реализуемом мероприятии, сроках, составе работ, контактах, утвержденном дизайн-проекте. Однако к 7 августа такие стенды нигде не были размещены.

В настоящее время ведется подготовительная работа к реализации второго этапа приоритетного проекта в 2018-2022 годах. В нем примут участие муниципальные образования, в состав которых входят населенные пункты с численностью 1 тысяча и более человек.

Справочно: В республике таких муниципалитетов – 26. Для реализации этапа 2018-2022 годов должны быть разработана и утверждена на региональном уровне государственная программа благоустройства на 2018-2022 гг. в срок до 1 сентября этого года.

Этот проект разработан и размещен на сайте Министерства ЖКХ и энергетики РК для общественного обсуждения.

Кроме того, вывешен на специально созданном министерством для информационного сопровождения проекта «Формирование комфортной городской среды» сайте «Открытое ЖКХ Республики Калмыкия» (www.ojkh.cf).

1 августа этого года в соответствии с порядком общественного обсуждения проекта госпрограммы «Формирование комфортной городской среды на территории Республики Калмыкия в 2018-2022 годах, подведены итоги общественного обсуждения проекта программы. По его результатам принято решение направить проект после согласования с заинтересованными органами исполнительной власти региона для утверждения в Правительство РК.

Справочно: В общественном обсуждении приняли участие 189 жителей республики, в том числе 183 (97 %) проголосовали за принятие проекта программы в представленной редакции и 6 (3 %) «против». Замечаний и предложений к проекту в МиЖКХ и энергетики РК не поступало.

В муниципальных образованиях с численностью свыше 1 тыс. человек для оценки состояния сферы благоустройства проводится инвентаризация всех дворовых и общественных территорий для формирования адресных перечней, включаемых в муниципальные программы по благоустройству.

Срок завершения их инвентаризации, а также территорий, находящихся в собственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, – до 1 ноября 2017 года, частного жилищного фонда – до конца 2018 года. Результаты должны быть размещены в ГИС ЖКХ.

Для этого в муниципалитетах созданы комиссии, рабочие группы, а также утверждены и размещены на сайте муниципальных образований графики, в соответствии с которыми осуществляется инвентаризация территорий.

На сегодня во всех 26-и муниципальных образованиях созданы комиссии, в 25 муниципалитетах утверждены и размещены на официальных сайтах администраций графики инвентаризации (за исключением Кетченеровского СМО). Обследованию подлежат 675 дворовых и 86 общественных территорий.

Справочно: По состоянию на 7 августа 2017 г. проведена инвентаризация 412 дворовых территорий (61 %), 82 общественных территорий (95,3%).

Инвентаризация проведена в Малодербетовском, Городовиковском, Яшкульском, Ики-Бурульском, Лаганском, Приютненском, Целинном, Яшалтинском, Яшкульском районных муниципальных образованиях.

Не закончена инвентаризация в трех РМО: Юстинском (п. Цаган Аман- 62,5 %), Октябрьском районе (п. Большой Царын-23, %) и в Элисте (47,1 %).

В Кетченеровском СМО работа по инвентаризации дворовых и общественных территорий не начата.

Муниципальные программы по благоустройству на 2018-2022 гг. должны быть утверждены до 31 декабря этого года.

Справочно: В программы по итогам инвентаризации должны быть включены:

адресный перечень всех дворовых территорий, нуждающихся в благоустройстве, исходя из минимального перечня видов работ; адресный перечень всех общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве; адресный перечень объектов недвижимого имущества и земельных участков, находящихся в собственности (пользовании) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые подлежат благоустройству до 2020 года за счет средств указанных лиц в соответствии с заключенными соглашениями с органами местного самоуправления; мероприятия по инвентаризации уровня благоустройства индивидуальных жилых домов и земельных участков для их размещения, с заключением соглашений с собственниками (пользователями) о благоустройстве территории не позднее 2020 года; информация о форме (финансовое и (или) трудовое) и доле участия заинтересованных лиц в выполнении минимального перечня видов работ по благоустройству дворовых территорий (не более 15%), а также при выполнении дополнительного перечня работ (не более 50%); мероприятия по благоустройству дворовых и общественных территорий с учетом необходимости обеспечения доступности зданий и территорий для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Федеральным законодательством установлены сроки подведения итогов общественного обсуждения проектов правил благоустройства – до 20 сентября, их утверждения – до 1 ноября этого года. В этой связи в настоящее время необходимо начать работу по созданию привлекательного облика городов и поселений по избавлению окружающей среды от «визуального мусора» путем проведения ревизии используемых вывесок, рекламных и информационных конструкций. Учитывая сроки, всем главам районных муниципальных образований и администрации города Элисты необходимо взять под личный контроль ход исполнения данных мероприятий.

Фото с сайта glava.region08.ru