В рамках Всероссийского фестиваля по тематике обеспечения безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» в Калмыкии ежегодно проводится смотр-конкурс «Лучший по профессии».

Конкурс проводится с целью повышения уровня профессиональной подготовки сотрудников, роста инициативы, активности сотрудников пожарной охраны в повышении боеготовности дежурных караулов, повышение заинтересованности личного состава в непрерывном совершенствовании профессионального мастерства и эффективности служебной деятельности, выявления наиболее профессионально грамотных, компетентных сотрудников.

В этом году выявляли лучших по номинациям «лучший начальник караула», «лучший пожарный» и «лучший работник пожарной охраны», сообщает ведомство. В начале конкурса участникам предстояло пройти тестирование на знание основных положений деятельности МЧС России и нормативно-правовой базы. С этим заданием все справились на отлично, продемонстрировав хорошую теоретическую подготовку.

На пути к победе участникам также предстояло подтянуться на перекладине, выполнить челночный бег и пробежать дистанцию 1000 метров.

Самыми  захватывающими этапами стали подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни и преодоление 100-метровой полосы с препятствиями. Участники перепрыгивали через двухметровый забор, подхватив пожарные рукава, проходили бум и соединяли их к разветвлению, прокладывая рукавную линию. Также пожарные соревновались в вязке двойной спасательной петли без надевания.

В результате упорной борьбы победителями стали: в номинации «лучший пожарный» – пожарный пожарно-спасательной части №1 рядовой внутренней службы Джангр Кекеев;

«лучший начальник караула» – начальник караула пожарно-спасательной части № 2 Лаганского района Денис Санджигоряев; «лучший работник пожарной охраны» – начальник караула пожарно-спасательной части № 14 Октябрьского района Арлтан Манджариков.

Фото с сайта 08.mchs.gov.ru