На сессии Народного Хурала (Парламента) РК, прошедшей 15 декабря, депутаты приняли поправку в региональный закон «Об отдельных вопросах в сфере социального обслуживания населения в Республике Калмыкия».

Инициатором законопроекта выступило правительство республики, которое предложило установить предельную величину среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно гражданам, имеющим такое право, в размере 1,5 прожиточного минимума, установленного в регионе.

Ранее размер предельной величины среднедушевого дохода по основным социально-демографическим группам населения ежегодно устанавливался в твердой денежной сумме. Так, действовавшая до этого величина среднедушевого дохода для предоставления бесплатных социальных услуг на дому или в полустационарных условиях для работающих  граждан составляла 21 тысячу 165 рублей, для пенсионеров – 16 тысяч 698 рублей.

Проанализировав практику других субъектов РФ, где предельная величина среднедушевого дохода установлена в размере полуторной величины прожиточного минимума в регионе, кабмин Калмыкии счел возможным применить эту норму и у нас. Законодатели согласились с этим.

Таким образом, отныне льготное право на получение бесплатных социальных услуг будет устанавливаться с учетом соотношения доходов граждан к региональному прожиточному минимуму, уставленному для основных социально-демографических групп населения.

Величина прожиточного минимума в Республике Калмыкия на 2023 год в расчете на душу населения составляет 13 тысяч 656 рублей, для трудоспособного населения – 14 тысяч 885 рублей, для пенсионеров – 11 тысяч 744 рубля, для детей – 13 тысяч 484 рубля.

Фото: Николай Бошев