Двадцатипятилетнему Василию К. очень хотелось выпить. Башка раскалывалась после вчерашнего перебора, язык, напоминавший наждак, прилип к нёбу, точно его прихватили клеем «момент». Это ж сколько выпил? – мучительно вспоминал он. – И с кем? И где?

Но нет, мозги отказывались выдать информацию. Зато заработали в другую сторону: где достать денег, чтобы купить бутылку «безакцизки»? Перебирая все варианты, он с абсолютной безнадегой понял: придется довольствоваться водой из бассейна. И когда почти смирился с обстоятельствами, копошившаяся в голове неясная мысль приобрела определенные очертания. Он вспомнил, что его отец, работающий в школе, получил зарплату. Значит, получили и все учителя. Значит, у них есть наличка.

Теперь появилась цель, и мозг заработал, правда, несколько сумбурно и лихорадочно. Постепенно план созрел, настало время действовать.

…Директор поселковой средней школы Черноземельского района Калмыкии О. и учительница Э., которые жили вместе в одном доме, в этот вечер спать легли довольно рано. Спали крепко, но часа в три ночи Э. проснулась от неясного шороха, доносившегося непонятно откуда. Вроде бы, от входной двери. Будучи женщиной мнительной и несколько боязливой, она долго ворочалась в постели, но в определенный момент все же решилась и вышла в коридор.

«Что за новость? Кажется, дверь закрывали на крючок, а сейчас он болтается, как будто кто-то только что его откинул. Странно», — подумала она, накидывая его в петельку.

Только-только пригрелась в кровати — вновь все тот же шорох. Стало по-настоящему страшно, и она разбудила подругу. Вдвоем вышли в коридор — опять крючок откинут. Что-то непонятное. Нашли обрывок бинта и примотали крюк к петле.

Долго лежали, напряженно прислушиваясь к ночной тишине. А потом к своему ужасу поняли, что кто-то уже пробрался в коридор и пытается открыть дверь в комнату.

Они несколько раз спрашивали: «Кто там?», но ответом было молчание. Тут нервы Э. не выдержали, она распахнула дверь и завизжала от ужаса. В комнату стал ломиться человек с ружьем. На голове у него была вязаная шапочка с прорезями для глаз и рта. О. пыталась было прикрыть дверь, но мужчина оказался сильнее и ворвался в дом. На глазах у изумленных, едва держащихся на ногах от страха женщин он переломил ружье и загнал туда патрон.

«Немедленно давайте деньги, иначе будет плохо!» — пригрозил грабитель.

Ствол, направленный в грудь директора школы, был холоден и неумолим. Она поняла, что незнакомец не шутит, и деньги придется отдать. Их нашлось 210 рублей — больше в доме не было.

«Вы хорошо подумайте, у вас вчера была зарплата…»

Когда стоишь под прицелом, думать приходится по-настоящему. И О. припомнила, что в школьном сейфе лежат ее сбережения — девять тысяч рублей.

«Вот и хорошо, одевайтесь! Пойдем в школу. Быстро!!!»

Несчастным женщинам ничего не оставалось, как только подчиниться. С Э. случилась истерика, и коллеге пришлось ее успокаивать. Однако наспех собрались, пошли по ночному поселку. Держа на мушке жертв, незнакомец уверенно указывал дорогу.

«Ты иди за деньгами, — приказал он О. — а она останется со мной. И не вздумай шутить».

У учительницы подкосились ноги, слезы ручьем катились из глаз.

Через несколько минут О. вышла из здания школы с тоненькой пачкой пятисотрублевок. Протянула грабителю.

«Потом отдашь! Шагом марш домой!» – последовала команда.

И опять по всему поселку под ружьем шагали две заложницы. Э. пришлось поддерживать под руки, так как ноги отказывались ее слушаться. Уже у самого крыльца женщины, не выдержав огромного напряжения, взмолились: «Разрядите ружье. Ну, пожалуйста!»

Он смилостивился. Патрон перекочевал в карман.

«А теперь пересчитай деньги. На моих глазах!»

Ровно девять тысяч рублей. Как и было обещано. Василий взял деньги, круто развернулся и захлопнул за собой дверь.

После выпивки, мол, спал, а проснулся от лая собаки, которая не давала покоя. Вновь попытался заснуть, но не получалось: проклятое тявканье назойливо долбило по ушам, да так, что просто вышел из себя. И тогда решил пристрелить надоевшую животину. Для этого, и только для этого взял ружье и пошел на поиски дурной псины. Каким образом при нем оказалась шапочка с прорезями и для чего они были проделаны, Василий К. так и не дал вразумительного пояснения. Это поначалу. А потом под тяжестью неопровержимых доказательств ему все же пришлось сознаться.

Он женат, у него двое детей. Прошел чеченскую войну. Это суд принял как смягчающие вину обстоятельства. Учли и то, что человек раскаялся. Однако, принимая во внимание тяжесть содеянного, суд квалифицировал его действия как разбой, а статья 162-я, трактующая это преступление, строга. Василию дали семь лет лишения свободы. Dura lex, sed lex — суров закон, но это закон. По-человечески жалко молодого парня, который искалечил свое будущее, будущее жены и детей. С другой стороны, можно понять и несчастных учителей, которые учат недорослей-оболтусов, получая за свой каторжный труд жалкие копейки. Наша жизнь жестокая и без того. А тут среди ночи стой под дулом ружья и трясись за свою жизнь. Добро тоже должно быть с кулаками и защищать себя. Только так…

Фото из интернета