Завтра, в день города, на берегу реки Волга в городе Чебоксары впервые соберутся более 15 тюркских народов России. Об этом сообщает интернет-газета «Глас Народа». Всероссийский фестиваль «Тюрки России» – это одна из важных площадок культурного диалога. Знакомясь с культурой своих соседей, мы становимся богаче духовно и находим много параллелей со своим культурным наследием. Фестиваль пройдет под девизом: «Тюрки России» – пространство культуры – пространство доверия.

Республику Калмыкию на фестивале представит ансамбль танца «Торhа».

Мероприятия развернутся на нескольких площадках – 20 августа в парках «Лакреевский лес», им. А.Г.Николаева, ДК «Салют», а центром празднования станет Красная площадь. Здесь 19 августа пройдет концерт творческих коллективов регионов России, 20 августа состоится театрализованное представление церемонии открытия фестиваля и Гала-концерт.

Праздничное настроение создадут так же ансамбль ногайцев-карагашей «Дослык» из Астраханской области, хореографический коллектив «Йэшлек» из Республики Башкортостан, вокальный ансамбль «Лейсен» из Оренбургской области, ансамбль казахской песни «Жулдыз» из Челябинской области, татаро-башкирский ансамбль «Умырзая» из г. Омск и др.

В рамках фестиваля состоится круглый стол «Традиционная культура тюркских народов в поликультурном российском пространстве», в котором примут участие деятели культуры и искусства, представители научного сообщества, государственных структур, общественно-культурных национальных объединений, руководители ведущих коллективов народного творчества, средств массовой коммуникации России.

Фото из интернета