За новогодние каникулы шесть жителей республики пострадали от дистанционного мошенничества. Всего они потеряли 800 тысяч рублей.

Жителю Лаганского района злоумышленник представился сотрудником банка и предложил получить бонусы за долговременное пользование банковской картой. Мошенник завладел всеми необходимыми данными, получил доступ к личному кабинету мужчины и оформил на его имя кредиты на 168 тысяч рублей. После этого полученные деньги украли. 

По аналогичной схеме у 24-летнего жителя Приютненского района похитили 150 тысяч рублей, а у жительницы Лаганского района – 120 тысяч

У 29-летнего студента мошенники украли 129 тысяч рублей. Аферисты предложили ему дополнительный заработок в популярном интернет-магазине и, завладев необходимыми данными, похитили со счета деньги.

Под предлогом инвестирования двоих жителей Элисты убедили перевести средства на указанные счета. Общая сумма ущерба – 222 тысячи рублей.

Есть и те, кто не повелся на уловки мошенников и сохранил свои средства. Так, 56-летняя жительница Элисты, которой сообщили, что срок действия ее сим-карты истек, не поверила мошенникам и сразу обратилась в полицию.

Скриншот видео из соцсетей МВД по Республике Калмыкия