Заявки на участие в программе «Социальная ипотека» в Подмосковье подали 11 учителей, работающих в семи других субъектах России, сообщает  официальный портал правительства Московской области.

По словам министра образования Подмосковья Марины Захаровой, «за 2016-2017 годы в министерство образования Московской области было подано 103 заявки на участие в программе «Социальная ипотека»: от 11 учителей, работающих в других субъектах РФ (город Москва, Оренбургская, Нижегородская, Тамбовская области, Республики Калмыкия, Башкортостан, Коми) и 92 учителя, приехавших из других субъектов РФ и уже работающих в Подмосковье.

В Московской области с 2016 года реализуется второй этап подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище». Данная подпрограмма рассчитана на привлечение и закрепление в регионе высококвалифицированных специалистов социальной сферы, в том числе учителей по наиболее приоритетным специальностям: педагогов начальных классов, русского языка и литературы, математики и английского языка.

Участник программы получает жилищную субсидию для первоначального взноса в размере 50% стоимости квартиры. Оставшуюся половину региональное правительство выплачивает ежемесячно в течение 10 лет, специалист только погашает проценты по кредиту.

Из 103 заявок на соципотеку в 2017 году кандидатуры 53 учителей были утверждены для участия в программе.

Фото из интернета