Каждый рыбак желает вернуться с рыбалки с богатым уловом рыбы. Но, к сожалению, так случается не всегда. Порой рыбаки остаются без улова из-за ошибок, которые невольно совершают.

1. После того, как рыбак пробурил буром лунку – он делает им несколько поступательных движений вверх – вниз. Дело в том, что рыба не может не заметить таких движений и ведет себя настороженно. Именно поэтому у вас долгое время может не быть поклевок, даже если вы будете предлагать самое вкусное угощение. Чтобы избежать бесклевья – после очистки лунки выждите немного времени.

2. Иногда рыбаки ловят рыбу на небольшой глубине. А чтобы очистить лунку – применяется черпак. Это нужно для того, чтобы шуга не стала препятствием для погружения мормышки под воду. Но промах в том, что вы слишком сильно засвечиваете свою лунку.  Если вы ловите рыбу на мелководье – важно вовремя затемнить лунку. Можно присыпать ее снегом или не убирать шугу. Чтобы вам было максимально удобно использовать снасть – вооружитесь палочкой, чтобы расчистить место для мормышки или воспользуйтесь ручкой черпака.

3. Если вы пробурили лунку и положили ледобур в снег, то через некоторое время начнут промерзать ножи инструмента, а это значит, что следующую лунку вы и вовсе не сможете сделать. Правильнее всего будет оставить бур после работы в вертикальном положении, воткнув его в лед, а лучше и вовсе его забурить.

Фото: сайт sportishka.com