Одной из значительных статей расходов федерального бюджета является выделение регионам средств на компенсацию оплаты услуг ЖКХ федеральным льготникам. К их числу относятся инвалиды, ветераны боевых действий, люди, пострадавшие от радиационных и техногенных катастроф. По закону им положен возврат половины суммы, потраченной на ежемесячные коммунальные платежи.

В соответствии с распоряжением правительства РФ № 3681-р от 15 декабря 2023 года потребности регионов в субвенциях на эти цели были пересчитаны, в итоге более 1 миллиарда рублей перераспределены в пользу 25 регионов. В их число попала и Калмыкия. Ей из общего уточненного объема средств в сумме 104,6 млрд рублей, досталось 72 миллиона 762,7 тысячи.

Напомним, это уже второе решение кабмина РФ относительно данной статьи расходов. В ноябре было распределено более 4,5 млрд рублей между 42 регионами. Калмыкия тогда тоже числилась в списке с суммой 79 миллионов 42,7 тысячи рублей.

Таким образом, общий объем полученных республикой в 2023 году средств на выплату компенсаций расходов на оплату ЖКУ жителям региона, относящимся к федеральным льготникам, составил 151, 8 миллиона рублей.

Фото: сайт kasharynews.ru