Сегодня в большом зале дома Правительства РК состоялось традиционное августовское совещание педагогических работников «Развитие республиканской системы образования в контексте основных стратегических ориентиров государственной политики»

В пленарном заседании дискуссионного форума принял участие Председатель Правительства РК Игорь Зотов, который зачитал приветственный адрес Главы Калмыкии Алексея Орлова к участникам августовской педконференции и от себя лично поблагодарил присутствовавших в зале глав районных администраций, принявших активное участие в подготовке школ республики к началу нового 2017-2018 учебного года.

Как отметил глава регионального кабмина, во многих районах республики есть позитивные изменения по развитию материально-технической базы общеобразовательных учреждений. В Элисте с открытием новой этнокультурной гимназии им. Зая-Пандиты будет решена проблема второй смены. Помимо того, что делается в этом направлении руководством региона большая работа проводится и главами районных муниципальных образований. Так в Черноземельском районе 1 сентября откроются сразу две новые школы, выполненный объем ремонтных работ в школах Лаганского района позволил поднять материально-техническую базу местной системы образования на новый, более высокий уровень.

Также большая работа проводится по улучшению материально-технического оснащения объектов дополнительного образования. В этом и будущем годах будет капитально отремонтирован Дом детского творчества в Элисте и построен современнейший ДДТ в Ики-Бурульском районе.

Премьер РК поблагодарил глав районов, руководителей управлений образования, директоров школ за то, что они к новому учебному году «полностью справились с противопожарной системой, на сто процентов закупили необходимое оборудование и по поручению главы обеспечили школы стандартными ростовыми партами».

Отдельное спасибо прозвучало в адрес поставщиков, которые помогли решить проблему обеспечения учащихся школ Калмыкии учебниками.

Далее Игорь Зотов подчеркнул, что руководство региона и в дальнейшем будет уделять внимание совершенствованию республиканской системы образования, поднимать материально-техническую базу как городских, так и сельских учреждений образования.

«В текущем году по поручению главы мы сохранили всю сеть общеобразовательных учреждений республики, ни одна школа не закроется, будет только их рост», – уверил премьер-министр.

Кроме того, на сегодня есть поручение главы региона о строительстве кооперативного дома для учителей в Элисте, к реализации уже подключились профсоюзы. В дальнейшем планируется совместно с Минстроем начать строительство учительского дома в каждом районе и уже достигнута договоренность о строительстве 4-квартирного дома для педагогов в с. Садовом Сарпинского района. Кстати, об этом речь шла во время субботнего посещения главой регионального кабмина Садовской средней школы № 2 им. Героя России Дмитрия Маковкина. Глава администрации Сарпинского РМО Юрий Жуков рассказал о долгострое – пристройке к основному зданию школы, возведение которой было начато много лет назад, но так и не окончено. Игорь Александрович предложил использовать его под строительство жилого дома для учителей на условиях долевого участия.

В завершении своего выступления премьер РК поздравил всех с приближающимся праздником – Днем знаний и выразил уверенность в том, что образование республики будет продолжать совершенствоваться и со временем займет лидирующие позиции в стране.

В пленарной части с основными докладами выступили министр образования и науки РК Николай Манцаев, начальник управления образования администрации Элисты Людмила Минькова, проректор КалмГУ им. Б. Б. Городовикова Дмитрий Лапушко и другие.

Во второй половине дня августовская педконференция продолжила работу в формате дискуссионных площадок.

Фото с сайта правительства РК