В пятницу, 25 августа, в Астрахани в Доме-музее Велимира Хлебникова откроется персональная выставка известного калмыцкого художника и скульптора Степана Ботиева. Экспозиция будет состоять из книг с его иллюстрациями, большинство из которых с астраханской тематикой. Это поэмы В. Хлебникова «Марина Мнишек» и «Хаджи-Тархан», рассказ «Есир», повесть «Ка» (написанная в Астрахани), иллюстрации к избранному тому сочинений «первого русского пиита» В. К. Тредиаковского и другое. Открытие выставки под названием «В низовьях мчащегося Ра», которое состоится в 17 часов, пройдёт в формате творческой встречи с автором.

Работы Степана Кимовича, недавно отметившего 60-летний юбилей, известны далеко за пределами Калмыкии. Его персональные выставки проходили в Москве, Астрахани, Новгородской области, Волгограде, Казахстане, Японии – в стране Восходящего Солнца он даже давал мастер-классы. Но, пожалуй, самой известной работой Степана Ботиева является памятник Велимиру Хлебникову, стоящий на родине поэта – в Малодербетовском районе Калмыкии.

Недавно в Великом Новгороде открыли стену памяти Велимира Хлебникова, приуроченную к 95-летию со дня его ухода из жизни, а в Астрахани, где поэт провел последние месяцы жизни и скончался, его памяти будет посвящена и эта выставка.