Вчера, 22 августа,  прокурор республики  Алексей Самсонов посетил федеральное казенное учреждение ИК-2 УФСИН России по Республике Калмыкия, иными словами зону строго режима, находящуюся в поселке Яшкуль, сообщается на сайте прокуратуры.

Он произвел обход территории, жилых помещений и коммунально-бытовых объектов исправительной колонии. Изучил состояние соблюдения режимных требований, а также материально-бытового и медико-санитарного обеспечения заключенных. Посетил помещение штрафного изолятора, в котором проверил условия содержания осужденных, а также законность их нахождения в ШИЗО. Обратил внимание администрации исправительного учреждения на соблюдение прав и законных интересов осужденных, строгое обеспечение требований уголовно-исполнительного законодательства.

Руководитель надзорного органа провел прием осужденных по личным вопросам. По итогам проверки с целью устранения выявленных нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования.

Подобные проверки можно только приветствовать, так как в Калмыкии, в местах не столь отдаленных, периодически происходят ЧП отнюдь не республиканского масштаба. Так что «око государево» здесь лишним не будет.

Фото из интернета