Две серебряные и две бронзовые медали завоевали калмыцкие борцы на III традиционном межрегиональном турнире по греко-римской борьбе памяти первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова, проходившего в станице Наурской.

Как сообщил корреспонденту интернет-газеты «Степные вести» наставник спортсмена, тренер РСШОР по борьбе им. Т. Балдашинова Анатолий Лиджиев, борцовские схватки проходили в двух возрастных группах: среди юношей 2001 – 2002 и 2003 – 2006 годов рождения. Наши ребята выступали во второй группе.

Так, в весовой категории до 29 кг Санал Бадмаев на предварительном этапе одержал четыре победы, но в финале уступил представителю Чеченской Республики по очкам.

Также немного до золота не хватило другому нашему борцу Андрею Некрасову (до 32 кг), который проиграл по очкам местному спортсмену.

Бронзовыми призерами турнира стали Мердя Тюрбеев (до 50 кг) и Дмитрий Сосвиков (до 54 кг).

Всего Калмыкию на этих соревнованиях представляли 17 борцов из поселка Артезиан Черноземельского района, Лагани и Элисты. Также в составе калмыцкой делегации были судья Бадма Городоваев и тренер Долан Комушев.

Анатолий Лиджиев отметил, что турнир выдался многичисленным (400 участников из регионов СКФО и ЮФО, Тюменской области и Москвы) и сильным по составу участников. Несмотря на это, по словам наставника, удалось превзойти прошлогодний результат (на прошлом турнире была завоевана одна бронза).

Анатолий Андреевич добавил, что участие в таких турнирах, проходящих в республиках Северного Кавказа, в первую очередь, нужны для закалки характера и получения определенного опыта, чтобы в дальнейшем успешно выступать на соревнованиях более высокого уровня. Поскольку, как пояснил тренер, в этих регионах воспитывается элита борцовских кадров страны.