В большом зале правительства студентов республики поздравили с Днем российского студенчества.

В фойе учащиеся КалмГУ представили 12  студенческих организаций, в которых состоят. Также представители российского движения детей и молодежи «Движение Первых» рассказали о своей деятельности. 

Студентка 1 курса магистратуры факультета педагогического образования, председатель ассоциации иностранных студентов Камилла Ниязова поделилась, что ассоциация ведет свою деятельность уже 11 лет: «В нашем университете учатся студенты из 50 стран мира. Они приехали в Калмыкию не зная русский язык, поэтому мы помогаем им в его изучении». 

Активистка профориентационного отряда 
университета Елизавета Камкаева рассказала о работе профотряда. 

«Мы помогаем определиться выпускникам школ с выбором профессии, показать преимущества обучения именно в нашем университете и познакомить школьников с разными направлениями», – отметила студентка 4 курса направления «Филология». 

Председатель Правительства Калмыкии Гиляна Босхомджиева подчеркнула, что студенчество – это яркий, открытый и подающий большие надежды этап жизни человека. 

«Это самые счастливые годы вашей жизни, когда перед вами открыт весь мир. Вы – будущее нашей республики. Ваш абсолютно неподкупный интерес ко всему, что происходит в мире, позволяет творить в неповторимые студенческие годы», – сказала премьер республики.

«Мы всегда будем гордиться студентами, которые являются надеждой своей малой родины и страны», – отметил ректор Калмгосуниверситета Бадма Салаев.

 
Самым лучшим студентам университетов и средних специальных учебных заведений нашей республики была вручена благодарность Главы РК за активное участие в общественной жизни региона. 

Отметим, что в республике проживает более 70 тысяч молодых людей до 35 лет,  из них почти 18 тысяч – студенты образовательных учреждений региона.

Победители республиканских и всероссийских грантовых конкурсов Гиляна Молоткова, Тимур Юсупов, Анаит Ливенской, Алеся Зинченко рассказали о своем опыте. 

Так, руководитель проекта «Ном – знание» Гиляна Молоткова поделилась результатами проекта, который направлен на популяризацию и развитие калмыцкого языка, культуры, истории и буддизма. 

«Чтобы язык сохранился, он должен оставаться молодым. Это должен быть способ коммуникации молодых людей, студентов и школьников. Мы хотим показать молодежи, что можно и нужно говорить на родном языке», – рассказала активистка. 

Она отметила, что результаты проекта на данный момент очень радуют. Было создано шесть игр на калмыцком языке и реализовано 18 тренингов для школьников в летнем лагере при Малой академии наук КалмГУ для 153 детей республики. Также более 30 заинтересованных школьников Элисты ходят на еженедельные встречи для изучения языка, организованные активистами клуба «Ном». 

«Если вы только хотите создать проект, то вам нужно найти хороших партнеров. В одиночку ничего не сделать. Обязательно нужны старшие наставники, кто поможет, подскажет и подаст руку помощи», – дала напутствие активистка.

Фото и видео: Виталий Катышкин