23-25 августа оперативный штаб в РК провел два этапа тактико-специального учения.

В первом этапе (23-24 августа) отрабатывалось проведение комплекса контрразведывательных, оперативно-розыскных и оперативно-технических мероприятий по поиску и нейтрализации условных террористов.

По сценарию учения сегодня в 7.10 утра в дежурную часть УМВД России по Элисте поступило телефонное сообщение от патрульного наряда ДПС ОГИБДД МВД по РК, о том, что во время несения службы на объездной трассе Астрахань-Ставрополь, в районе поворота на Минеральные воды, при попытке остановить для проверки документов автомобиль УАЗ серого цвета, наряд был обстрелян из автоматического оружия. Ранен сотрудник полиции. Автомобиль съехал с трассы в лесополосу в направлении с. Вознесеновка Целинного района.

Немногим ранее, около 6.00, по телефону «02» позвонила жительница Элисты, проживающая по ул. Ю. Клыкова, д. 22 и сообщила о сильном запахе газа в подъезде.

При осмотре места происшествия обнаружены следы механической разгерметизации газопроводного крана, а также самодельное воспламеняющееся устройство и записка с напечатанными словами «Волгодонск, Питер, Москва, Элиста, ……». Подрыв самодельного воспламеняющегося устройства предотвращен. На месте происшествия проводятся оперативно-следственные действия.

В 8.30 в с. Вознесеновке сотрудники полиции, осуществляющие мероприятия по охране общественного порядка, вступили в боестолкновение с неизвестными, перемещавшимися на автомобиле схожем с вышеуказанным. Несмотря на полученные повреждения, автомобиль со злоумышленниками скрылся в южном от села направлении.

Для проведения поиска преступников УФСБ России по РК привлечен вертолет МИ-8 второго объединенного авиационного отряда ФСБ России.

Оперативным штабом в РК и оперативной группой в Целинном районе принимается комплекс мер по нейтрализации обстановки. В результате оценки происшедшего в соответствии с п. 2 статьи 12 Федерального закона РФ «О противодействии терроризму», принято решение о введении на территории с. Вознесеновки режима контртеррористической операции.

Вертолетно-поисковой штурмовой группой около 9.45 в ходе поиска в 1,5 км западнее с. Вознесеновки обнаружена горящая автомашина УАЗ и удаляющиеся от нее семь человек. Судя по поведению и одежде, трое из них являются заложниками. При приближении вертолета, двое преступников в камуфлированной форме открыли по нему огонь из автоматического оружия.

С использованием сил и средств ОШ в РК злоумышленники блокированы на территории бывшего административного здания предприятия «Птицефабрика» на западной окраине с. Вознесеновки.

В 12.30 в ходе переговоров установлено, что один из заложников террористами расстрелян. Также они выдвинули требование о предоставлении им вертолета.

Для предотвращения разрастания террористического акта ОШ в РК принято решение о проведении ОБМ по нейтрализации террористов и освобождению заложников.

В результате грамотно спланированной и проведенной спецподразделением операции все заложники освобождены, террористы нейтрализованы.

Среди сотрудников оперативно-боевого подразделения потерь нет. Другие сотрудники правоохранительных органов и гражданские лица не пострадали.

Обследование помещений и территории бывшей птицефабрики, а также нейтрализованных террористов показало отсутствие взрывных устройств.

В настоящий момент на месте преступления проводятся оперативно-следственные действия.

Органы исполнительной власти и местного самоуправления приступили к ликвидации последствий террористического акта.

Объявленный на территории с. Вознесеновки режим контртеррористической операции отменен.

В рамках ТСУ проверена работа оперативных сил и средств оперативного штаба в РК, а также действий функциональных групп в условиях проведения контртеррористической операции. Выявлены отдельные недостатки, определены меры по их устранению.

Учения показали высокую выучку, слаженность и постоянную готовность сил и средств ОШ в РК противодействовать террористическим угрозам и неотвратимость наказания за совершенные преступления.

Оперативный штаб акцентирует внимание жителей республики на наличии угроз безопасности страны, связанных с деятельностью террористических и экстремистских организаций.

Фото из интернета