27 августа, в День российского кино, по всей стране пройдет масштабная акция «Ночь кино-2017», которая задействует более 2500 киноплощадок всей страны. Благодаря этой акции миллионы зрителей в разных городах страны могут увидеть самые популярные отечественные фильмы последних лет.

Организаторы акции «Ночь кино» — Министерство культуры Российской Федерации, Фонд кино и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ». На портале вышел спецпроект, где можно найти мероприятия акции в вашем городе и прямые трансляции с киноплощадок страны, а также интервью с режиссерами и актерами и публикации об истории кино.

В Калмыкии акцию проводят Министерство культуры и туризма совместно с республиканским Министерством спорта и молодёжной политики. Наша республика впервые присоединилась к акции в 2016 году, тогда ночные кинопоказы прошли в этнохотоне «Бумбин орн» в Элисте, а также в восьми районных муниципальных образованиях. В этом году акция будет проводиться на двух площадках: в Доме культуры с. Яшкуль и в сквере им. А. С. Пушкина в г.Элиста.

В райцентре кинопоказ начнется с мультфильма в 15 часов и в 18 часов с фильмов, а в Элисте просмотр отечественных кинолент стартует в 19 часов. Приглашаются все желающие. Сеансы будут бесплатными, однако при семейном посещении мероприятия взрослым следует обратить внимание на возрастные ограничения для детей, указанные на афишах. Присоединяйтесь к «Ночи кино» в соцсетях! Официальные хэштеги акции — #НочьКино, #КультураРФ.

Участников акции ждут современные отечественные фильмы, которые выбирали сами зрители в рамках интернет-голосования. Участвовали 15 кинолент, из которых победителями стали художественные фильмы «Время первых» (режиссер Дмитрий Киселев), «Кухня. Последняя битва» (режиссер Антон Федотов) и «28 панфиловцев» (режиссеры Ким Дружинин и Андрей Шальопа). В детской программе победил анимационный фильм «Снежная королева-3: Огонь и лед» (режиссер Алексей Цицилин).