Сегодня исполнилось бы 140 лет Евгению Замятину, писателю, критику и публицисту, киносценаристу, известного своим романом «Мы».

Он родился в городке Лебедянь Тамбовской губернии в семье священника и пианистки. Учился в Воронежской гимназии, которую в 1902 году окончил с золотой медалью. Интересный факт, что медаль писатель впоследствии заложил в Петербургский ломбард за 25 рублей, да так и не выкупил. 

Евгений Замятин прославился не только как писатель, но и как талантливый инженер-проектировщик. Легендарный ледокол «Святой Александр Невский», получивший после Октябрьской революции имя «Ленин», создан под его руководством.

В 1916 году его отправили на работу в Англию, там он написал повести «Север», «Островитяне» и «Ловец человеков». В 1925 году в Нью-Йорке на английском языке вышел его роман «Мы», написанный еще в 1920 году. Роман стал первой в мировой литературе антиутопией и повлиял на многие поколения авторов. На родине роман не приняли, хотя он был направлен не столько против большевиков, сколько против опасностей увлечения техническим прогрессом.

С 1929 года публициста в СССР уже не печатали, он вышел из Союза писателей. Однако в 1934 году писатель заочно вновь был принят в Союз писателей СССР, а в 1935 году был участником антифашистского конгресса писателей в защиту культуры. Это было беспрецедентно и подчеркивало его осознаваемую роль в культуре.

Фото: сайт mayak-biblio.ru