Узнав о том, что компания База «Тоннель» проводит на этой неделе традиционную социальную акцию к новому учебному году, «Степные вести» заранее созвонились с ее руководителем, известным в республике предпринимателем Бембе Максимовым и приняли участие в этом благородном деле.

Итак, сегодня утром мы вместе с Бембе Цереновичем выехали в райцентр Яшкульского района. Параллельно специалисты Базы «Тоннель» отправились с такими же, как и у нас, яркими рюкзаками, украшенными веселыми изображениями зверушек и снабженными тетрадями, ручками, карандашами, фломастерами и другими письменными принадлежностями в Малодербетовский, Октябрьский и Сарпинский районы.

Как пояснил собеседник, пятница – завершающий день благотворительной акции, которая охватывает шесть районов республики, где представлена продукция Базы «Тоннель». В среду аналогичные подарки были вручены первоклассникам Городовиковского, а в четверг – Лаганского районов.

«Специально для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из этих шести районов мы подготовили 67 подарков. К сожалению, малообеспеченных семей в республике немало, поэтому хотелось, чтобы наш почин подхватили и другие частные предприниматели. Нужно помогать тем, кому сегодня трудно и по возможности мы это делаем», – рассказал по дороге из Элисты в Яшкуль Бембе Церенович.

Далее он пояснил, что База «Тоннель» включает хлебозавод, кондитерский цех «Топтыжка» и цех мясных полуфабрикатов. Предприятие продает населению «социальный» хлеб по цене ниже рыночной. В фирменных магазинах можно купить хлеб из муки тритикале, который полезен для всех возрастных категорий и, особенно, для людей, страдающих сахарным диабетом.

Продукция Максимова пользуется спросом у населения не только в Элисте и районах республики, но и в соседних регионах.

Пекарня предприятия изготавливает продукцию из муки местных товаропроизводителей. В среднем за месяц выпускается около пяти тонн хлеба и хлебобулочных изделий: хлеб, батон, мютаки, сладкие пироги, булочки, торты, рулеты. В специализированных магазинах компании также можно приобрести полуфабрикаты (пельмени, вареники, котлеты, голубцы, фаршированные перцы, блинчики и пр.).

База «Тоннель» оснащена современным итальянским оборудованием и лабораторией.

«Кроме того, мы оборудовали для своих рабочих столовую, где полноценный обед стоит 50 рублей. Эта сумма не покрывает даже расходов на ингредиенты, но мы это сделали для своих рабочих, остальные посетители платят за такой же обед в нашей столовой 110 рублей. В настоящее время у нас на предприятии работает свыше ста человек, среди них есть высококлассные специалисты: технологи, кондитеры, пекари, пиццмейкеры, фаршесоставители, прошедшие обучение в ведущих предприятиях Москвы. В нашем кондитерском цехе изготавливает по спецзаказу торты, пироги и караваи», – продолжил свой рассказ Бембе Максимов.

Так за беседой быстро пролетел час езды до Яшкуля, где за празднично накрытыми сладкими столами в малом зале Дома культуры сидели нарядно одетые малыши. Расставленные вдоль стен зрительские кресла заняли их взволнованные родители и местные спонсоры, поддержавшие инициативу администрации Яшкульского РМО – приурочить к акции Максимова свою – «Здравствуй, школа!». Они также укомплектовали подарки для первоклашек – ранцы с письменными принадлежностями.

Отметим, что яшкуляне подготовились к мероприятию на высочайшем уровне. Впрочем, как всегда.

С приветственным словом к участникам благотворительной акции обратилась замглавы по социальным вопросам администрации Яшкульского РМО Галина Шининова, которая тепло поздравила главных виновников торжества с началом учебы в школе, пожелала им отличных оценок и новых друзей. «Да не оскудеет рука дающего, потому что все, что вы дарите вернется вам стократ», –  поблагодарила Галина Лиджиевна всех тех, кто откликнулся и оказал спонсорскую помощь нуждающимся.

Непосредственно церемонию вручения подарков первоклассникам открыла руководитель Яшкульского комплексного центра социального обслуживания населения Ирина Санджиева, отметившая, что к благотворительной акции ИП Б. Ц. Максимова подключились многие учреждения и частные предприятия Яшкульского района. В их числе: Центр занятости населения, УПФР «Военный комиссариат», отдел № 6 УФК по РК Яшкульского СМО, КИЗО и АПК (Управление сельского хозяйства), Яшкульский районный суд, Федеральная служба судебных приставов, Центр соцзащиты населения, комплексный центр соцобслуживания населения, Следственный комитет, Яшкульская ЦРБ, Почта России, отделы культуры и образования Яшкульского РМО, ПАО «Сбербанк», РДК, а также индивидуальные предприниматели Григорий Корчиков и Виктория Надбитова.

«Сегодня очень радостный день – вы пойдете в первый раз – в первый класс. Хотел бы отметить прекрасную организацию праздника, все сделано с большой любовью к детям, для которых отвели целый Дом культуры, накрыли сладкий стол с тортами, конфетами и лимонадом. Мы тоже решили сделать для вас подарки к школе. Желаю, чтобы у вас класс был хороший, еще важно, чтобы был хороший первый учитель. Успехов вам в учебе», – обратился к первоклассникам и их родителям Бембе Максимов.

Самым активным участникам акции «Здравствуй школа» – отделу культуры, районному Следственному комитету и компании База «Тоннель» – были вручены благодарственные письма администрации Яшкульского РМО.

Не остались в долгу и родители, от имени которых всех организаторов и спонсоров акции поблагодарила мама первоклассницы Евгения Бамбышева, пожелавшая им удачи, счастья, успехов в работе и процветания.

Фото автора