Студотрядовцы России, в том числе и из Калмыкии, смогут работать, получая положенные им соцвыплаты.

В Госдуме приняли закон, сохраняющий социальную доплату к пенсии по потере кормильца и инвалидности участникам студенческих трудовых отрядов. Вчера депутаты поддержали поправку в третьем, окончательном, чтении. Она расширяет возможности для бойцов «Российских студенческих отрядов», которые получают пособия и официально работают в летний период.

«Ранее ребята теряли прибавки к пенсиям по инвалидности и потере кормильца при выходе на работу. С прошлого года студентам стали сохранять соцдоплаты, если они трудоустраивались через центр занятости, но этого было недостаточно. Поэтому мы выступили с инициативой, благодаря которой молодежь не будет лишаться положенной социальной поддержки при трудоустройстве в студенческие отряды по трудовым договорам. Так мы не только приближаемся к решению уже существующих кадровых проблем, но и делаем вклад в будущее. Вместе с коллегами из комитета Госдумы по молодежной политике будем продолжать работу в этом направлении», – отметил один из авторов законопроекта, председатель правления «Российских студенческих отрядов» Михаил Киселев.

Он подчеркнул, что молодежь, пробующая себя в профессии уже во время обучения в вузе, вероятнее всего, останется работать по специальности. А опыт, приобретенный во время трудовых семестров, поможет бойцам РСО успешно конкурировать на рынке труда после получения образования. Михаил Киселев сообщил, что в прошлом году через «Российские студенческие отряды» трудоустроили около 225 тысяч человек. В 2024-м  году планируют довести этот показатель до 400 тысяч человек.

«С большой радостью слышу эти прекрасные новости. Закон, принятый вчера в Госдуме, очень нужный и важный. К сожалению, раньше наши ребята при выходе на работу лишались прибавок к пенсиям по инвалидности и потере кормильца. И вопрос стоял ребром – работать или не работать. Сейчас же участники студенческих отрядов сохранят социальные доплаты при трудоустройстве и смогут спокойно работать. Я лично очень рад, потому что это касается моих студентов», – рассказал «Степным вестям» руководитель реготделения «Российских студенческих отрядов», доцент КалмГУ Санал Даваев.

Он также отметил, что в Калмыкии продолжается ежегодная патриотическая акция «Снежный десант РСО». Ребята поработали в центральном хуруле, на этой неделе предстоит уборка в еще одном хурульном комплексе. Мероприятия акции будут проходить до марта в Элисте и районах республики.

Фото из соцсетей Студенческих отрядов Калмыкии / РСО