Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов сегодня участвовал в обсуждении предстоящих весенних полевых работ.

Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел совещание с руководителями органов управления АПК южных регионов. Владимир Устинов отметил, что организация весенней полевой кампании на высоком качественном уровне – это важная государственная задача. Юг России обеспечивает продовольственную безопасность страны и весомую долю экспорта сельхозпродукции.

Несмотря на неблагоприятные погодные условия, два года подряд аграрии ЮФО собирают рекордные урожаи зерна: по 40 млн тонн. В этом году посевные площади запланировали на уровне прошлых лет – около 13,4 млн гектаров. Озимые культуры посеяли на площади свыше 7 млн га. Специалисты оценивают их состояние в основном как хорошее и удовлетворительное, что позволяет прогнозировать неплохой урожай.

Владимир Устинов подчеркнул, что важно не допустить дефицита горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, средств химизации, а также необоснованного роста цен на них. Заинтересованные органы власти должны в упреждающем порядке контролировать ситуацию и оперативно принимать необходимые меры в случае ее ухудшения.

Полпред акцентировал внимание на проблемах зависимости от зарубежных поставок по семенам отдельных видов культур и возрастания рисков дефицита кадров в сельском хозяйстве. По словам Устинова, предприятиям отрасли нужно активнее работать с молодежью. Искать себе работников неплохо бы уже со «студенческой скамьи», среди воспитанников училищ, техникумов, вузов. Важно приглашать их на производственные практики, платить целевые стипендии, закреплять наставников для получения опыта. Кроме того, необходимо создавать достойные условия жизни на селе, помогать с жильем.

Фото: сайт ufo.gov.ru