8 февраля свой профессиональный праздник отмечают работники высшей школы и деятели науки. В течение нескольких столетий российская научная мысль являлась и продолжает оставаться флагманом во многих направлениях мировой науки и техники. А сегодня значение разработок наших ученых и вовсе невозможно переоценить, ведь Россия твердо взяла курс на интеллектуальный суверенитет, развитие собственных уникальных высоких технологий и укрепление научных кадров. Приоритетом остается и поддержка фундаментальных исследований в сфере гуманитарных наук.

Эта главная мысль и другие важные акценты, касающиеся перспектив развития высшей школы и науки в России, в том числе в Калмыкии,  прозвучали сегодня на торжественном собрании, посвященном празднованию Дня российской науки. Виновников торжества – ученых, профессоров, преподавателей и аспирантов Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова во главе с ректором Бадмой Салаевым, сотрудников Калмыцкого научного центра РАН и Института комплексных исследований аридных территорий РК – пришли поздравить глава республики Бату Хасиков, председатель Народного Хурала РК Артем  Михайлов, глава правительства региона Гиляна Босхомджиева, министр образования и науки Булган Ангирова, представители федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти, общественных организаций.

В своем докладе ректор КалмГУ Бадма Салаев обозначил основные вызовы для отечественной науки и региональных вузов, на которые Калмыцкий госуниверситет подготовил ответы и уже реализует ключевые мероприятия. С 2022 года принципиально поменялись подходы университетов в научной сфере, обозначенные Минобрнауки РФ. Поэтому интенсивное развитие КалмГУ в значительной мере было основано на его включенности в федеральную стратегическую повестку. Наряду с развитием классического университета это выполнение задач как регионального опорного вуза и участие в программе «Приоритет 2030».

В числе значимых итогов 2023 года – запуск 17 новых образовательных программ, переход более 400 студентов на индивидуальные траектории обучения, открытие трех диссертационных советов, проектно-грантовая деятельность с объемом финансирования 190 миллионов рублей.

«Вузы сегодня концентрируют все свои ресурсы на ключевых направлениях, обеспечивающих решение критически важных научных и технологических проблем государства, активном вовлечении исследователей и разработчиков в решение задач по развитию экономики страны и республики. Сотрудничество Калмыцкого государственного университета с регионом – уникальный кейс, который оценен на федеральном уровне и является залогом успешного развития главного вуза Калмыкии на благо республики», – подчеркнул Бадма Салаев. Он выразил большую признательность руководству республики за поддержку идей и инициатив коллектива университета.

Искренне и душевно поздравил ученых Глава Калмыкии Бату Хасиков.  В своей речи он особо подчеркнул роль ветеранов КалмГУ, которые стояли у истоков сначала впервые созданного в Калмыкии института, а затем университета, преодолели все потрясения 90-х годов прошлого века, буквально выкосившие научных работников, за что, конечно, не стоит винить ушедших из их рядов. Но большинство выстояли и остались верны своей благородной стезе. И сегодня они с той же большой самоотдачей продолжают учить и воспитывать кадры для системы образования и науки республики. Достойная смена уже подросла и окрепла: молодые калмыцкие исследователи наравне с маститыми учеными успешно участвуют в федеральных грантовых конкурсах и получают поддержку своих проектов на миллионы рублей.

«Где бы я ни находился, я всегда с гордостью говорю о нашем Калмыцком государственном университете, который на сегодняшний день приобретает более авторитетный облик, о котором, действительно, говорят на разных уровнях, к которому проявляют внимание, интерес и с которым стремятся взаимодействовать», – подчеркнул Бату Сергеевич. При этом он  выразил личное отношение к профессии ученого, поделившись воспоминаниями из детства.

По его словам, родители – папа-инженер и мама-учитель иностранных языков, прививали детям любовь к чтению, в том числе научно-популярной литературы. Излюбленным журналом для членов семьи была «Наука и жизнь». Пытливый ум школьника Бату Хасикова заставлял его размышлять над различными моделями и рождал мечты самому изобрести нечто оригинальное и полезное. Возможно, когда-нибудь одна из них реализуется, заметил он.

Говоря о будущем, мы всегда возлагаем надежды на молодых. И в контексте того, каким будет завтрашний день для калмыцкой науки,  руководитель региона отметил важную роль государства в поддержке научных кадров.

«Наука – это точка роста. Мы это подчеркиваем и готовы всеми нашими действиями поддерживать эту отрасль», – заявил Бату Хасиков. И после этого он сообщил о том, что руководство региона приняло решение о повышении мер поддержки молодым ученым до 30 тысяч рублей.

Курс на плодотворное сотрудничество с региональным опорным вузом является приоритетом во взаимодействии органов власти республики и представителей научной среды, заявила, в свою очередь, премьер-министр РК Гиляна Босхомджиева.

«В докладе ректора КалмГУ были отмечены три вызова, над которыми работают ученые нашего университета. В том числе, это продовольственная безопасность, которая очень актуальна для нас. Потому что мы аграрная республика, и нам нужно подставить плечо всей стране, быть полезными в обеспечении продовольственной безопасности.

Важно подчеркнуть, что прикладной характер всех исследований, открытых проектов, всего того, над чем сегодня думает профессорско-преподавательский состав университета, поможет республике в будущем. Во многом динамика прорыва в экономической сфере, социальной политике – это тот самый плацдарм и фундамент», – сказала Гиляна Герасимовна.

При этом она как опытный управленец, кандидат юридических наук, кстати, дала конкретные подсказки относительно того, что необходимо сделать, чтобы разработки ученых-аграриев КалмГУ быстрее применить на практике. Для этого нужно их монетизировать, уметь продвигать на рынке, где они очень востребованы. И правительство со своей стороны готово предложить свою помощь в поиске покупателей ноу-хау и инвесторов для будущих проектов.

На этом хорошие новости и подарки от почетных гостей торжественного мероприятия не закончились. Далее по сценарию было чествование ученых, награжденных государственными наградами. Звания «Почетный гражданин Республики Калмыкия» удостоена.

Данара Сусеева – доктор филологических наук, профессор русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы, которую в университете называют «учителем учителей». Обладателями звания «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия» стали Светлана Трофимова – доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы, и Мерген Уланов – доктор философских наук, заведующий кафедрой философии и культурологии.

Звание «Заслуженный учитель Республики Калмыкия» присвоено декану ФМФИТ КалмГУ Елене Сумьяновой. Также ряд докторов, кандидатов наук и доцентов награждены почетной грамотой и благодарностью Главы РК, почетными грамотами Народного Хурала РК и Министерства образования и науки РК.

Фото: Николай Бошев