Сегодня состоялось первое в этом году заседание правительства Калмыкии.

В повестку включили три вопроса. Речь шла о проведении Года семьи в республике, готовности аграриев к весенне-полевым работам и реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». В заседании участвовали главный федеральный инспектор по РК Александр Беляев, спикер Народного Хурала Артем Михайлов, прокурор Калмыкии Виталий Семенченко, руководители РМО, общественники.

Премьер-министр Гиляна Босхомджиева отметила, что в 2023 году на мероприятия, касающиеся материнства и детства, было направлено 5,8 млрд рублей. В регионе проживают 52 тысячи семей, в которых воспитываются почти 63 тысячи детей.

«Многое удалось сделать для семей с детьми, расширяли меры поддержки, но в текущем году будет делаться еще больше. Глава республики поручил нам в порядке законодательной инициативы внести в Народный Хурал новые меры социальной поддержки семей с детьми. При этом во всех мероприятиях мы популяризируем институт семьи. Это традиционная ценность, характерная для нашей республики», – сказала председатель правительства. Гиляна Босхомджиева также сообщила, что в республике разработают концепцию семейной политики до 2030 года.

Обсуждая готовность региона к старту весенне-полевых работ, премьер подчеркнула, что по итогам 2023 года республику отметили в числе субъектов РФ с лучшими показателями в сельском хозяйстве. «Прошлый год ознаменовался рекордным сбором зерновых. Удерживаем первое место в ЮФО по овцепоголовью, второе место – по верблюдам и третье – по лошадям. По овцеводству также второе место в стране», – перечислила достижения аграриев Гиляна Босхомджиева.

При рассмотрении третьего вопроса повестки акцент был сделан на проблеме аварийности на дорогах. В 2023 году на территории республики погибли 123 участника дорожного движения. Статистика за январь 2024-го тоже неутешительная: более 30 ДТП и восемь погибших. Председатель правительства РК и прокурор региона Виталий Семенченко отметили необходимость усиления профилактических мер и межведомственного взаимодействия в этом вопросе.

Фото: Николай Бошев