В Калмыкии число не занятых трудовой деятельностью граждан по итогам 2023 года составляло 1280 человек, в том числе статус официально зарегистрированных безработных граждан имели 1235 человек, из них 959 граждан получали пособие по безработице. В процентном отношении число безработных в республике в декабре прошлого года составило 71,4 % к соответствующему периоду 2022 года, сообщает Калмыкиястат.

Потребность работодателей в вакансиях, заявленная в государственные учреждения службы занятости населения региона, на конец декабря 2023 года составляла 1620 человек. При этом коэффициент нагрузки лиц, находящихся в поиске работы, на одну вакансию был 0,8 или 72,7 % к декабрю предыдущего года.

Позитивная динамика по одному из важнейших социально-экономических показателей в Калмыкии выглядит, действительно, впечатляюще. Федеральные эксперты с удовлетворением отмечают, что Калмыкия вошла в пятерку регионов, где заметно (более чем на 2 пункта) снизилась безработица. Это республики Тува, Хакасия и Коми, а также  Нижегородская область. И эти регионы реально радуют, поскольку входили и пока еще входят в число относительно проблемных по уровню своей безработицы (кроме Хакасии и Нижегородской области).

Решительнее всех сокращала безработицу Астраханская область – сразу на 3,4 пункта. За ней следует Северная Осетия (3,3 пункта), которая перешла на пятое место в стране по уровню безработицы.

Напротив, реально проблемным регионом из субъектов Юга России, да и в стране в целом по итогам 2023 года выглядит Дагестан, где безработица выросла на 0,9 пункта. По этому показателю Дагестан сегодня занимает второе место в России.

Согласно данным Росстата, общая ситуация в стране стала формально более благоприятной, однако по-прежнему во многих отраслях экономики страны ощущается нехватка рабочих рук и особенно – квалифицированных кадров.