Первый, организационно-документальный, этап приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Калмыкии практически завершен. Промежуточные итоги реализации в регионе масштабного проекта, стартовавшего весной этого года по всей стране, были подведены на очередном заседании соответствующей межведомственной комиссии РК, прошедшем под председательством министра ЖКХ и энергетики Нелли Ткачевой.

Профильный министр напомнила о том, что приоритетным проектом «Формирование комфортной городской среды» предусматривается три направления – благоустройство общественных территорий, включая парки и скверы, дворовых (придомовых) территорий, а также парков населенных пунктов как особо значимых рекреационных зон в них. О том, как выполняются мероприятия по каждому из них, были заслушаны отчеты глав администраций города Элисты, Ики-Бурульского и Яшалтинского районных муниципальных образований. Как известно, именно эти три муниципалитета были выбраны местами реализации нацпроекта в степном регионе в текущем году.

Как сообщил первый заместитель главы администрации Элисты Денис Ишкеев, в ходе публичных обсуждений в калмыцкой столице общественными территориями, нуждающимися в благоустройстве, были признаны городской парк «Дружба» и сквер имени Сергия Радонежского. Первый, кроме того, был отобран как объект благоустройства по программе «Единой России» «Парки малых городов». Что касается дворовых территорий, то их отобрано 10 из 85-ти поступивших на конкурс заявок от элистинцев.

По всем этим объектам были согласованы с общественной комиссией и горожанами и утверждены дизайн-проекты, по которым разработана проектно-сметная документация и проведена проверка достоверности сметной стоимости работ по благоустройству. В настоящее время проведены все конкурсные процедуры по выполнению подрядных работ, и в первой декаде сентября уже будут заключены муниципальные контракты. Сроки выполнения работ по благоустройству дворовых территорий составляет порядка 30 календарных дней с момента заключения контракта, по обустройству парка и сквера – до 31 декабря текущего года.

Что именно планируется проделать в парке «Дружба»? На этой общественной территории будет проведен комплекс работ. Во-первых, будет полностью обновлена танцевальная площадка (там установят навес, новую сцену, удобные лавочки). Во-вторых, на территории парка обновят пешеходные дорожки и, к радости многих, сделают велосипедные дорожки. В-третьих, по всему парку проведут освещение и установят малые архитектурные формы. Немаловажно, что в интересах малоподвижных групп граждан (пожилые люди, инвалиды, родители с детьми и колясками) в парке обустроят пандусы.

По словам Ишкеева, 30 августа завершится общественное обсуждение проекта Правил благоустройства города Элисты – он размещен на сайте городской администрации, и его предстоит утвердить до 1 ноября. До этого же срока необходимо провести общественное обсуждение и утвердить разработанный проект муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды» на 2018-2022 годы.

Следует отметить, что проектом данной программы предусмотрено обязательное финансовое участие жителей в благоустройстве дворовых территорий по минимальному перечню основных работ в размере 5% из максимальных 15%, предложенных на выбор федеральным законом, а по дополнительному перечню – 10% из 50% возможных. Доля трудового участия горожан в общем объеме проведенных работ по благоустройству дворов составит 5%. При этом правилами программы подразумевается, что в соответствии с трехсторонним контрактом (заказчик, подрядчик и жильцы домов) участие жителей, как деньгами, так и в виде трудовых усилий, будет фиксироваться документально, фото-и видеосъемкой.

К сведению элистинцев – уже объявлен отбор общественных территорий на включение в вышеназванную муниципальную программу, который будет проводиться в два этапа: с 15 августа по 3 сентября и с 8 по 15 сентября т.г. Так что гражданам, ранее не подававшим заявки на участие в приоритетном проекте, следует поторопиться, чтобы попасть в перечень объектов на 2018 год. Равно как домовым комитетам следует подумать над тем, а не попробовать ли им свои придомовые территории, не относящиеся к территории двора, включить в перечень общественных территорий и обустроить на них, к примеру, детские игровые площадки.

Это тем паче имеет смысл ввиду того что именно сейчас администрацией Элисты проводится работа по инвентаризации для будущего благоустройства всех имеющихся в городе дворовых, общественных территорий, территорий индивидуальной жилой застройки и территории в ведении юрлиц и индивидуальных предпринимателей. На сегодняшний день обследовано 480 многоквартирных домов из 495-ти находящихся в жилом фонде, то есть около 97%, и 18 общественных территорий (100%).

Как следовало из доклада и.о. главы администрации Яшалтинского района Сергея Точки, их муниципалитет несколько запаздывает со сроками выполнения намеченных мероприятий, но некритично. Есть надежда, что с учетом проведенных 13 и 14 сентября аукционов по проектам благоустройства парка и дворовой территории в Яшалте, на которые заявились три участника, подрядчики успеют выполнить все необходимые работы. Районная администрация в дополнение к выделенным из федерального бюджета 7 с лишним миллионам рублей добавила из муниципальной казны 462 тысячи, которые пойдут на освещение парка солнечными лампами и создание комплекса для маломобильных граждан.

Что касается ожидаемого вклада со стороны жителей, то тут проблем не возникнет, заверил Точка. Трудовое участие будет даже не 100%, а 120%-ным. Так, благоустраивать свои руками дворовую территорию, объединяющую четыре дома, изъявили желание не только жильцы улицы с говорящим названием Трудовая, но и соседних тоже.

Поселок Ики-Бурул, изначально лидировавший в республике в плане сроков организационных мероприятий по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды», по-прежнему удерживает пальму первенства. Как известно, в июле на территории малого парка в райцентре была торжественно открыта детская площадка с общей стоимостью осуществленных там работ в сумме 445 тыс. рублей. А на 4 сентября намечено заключение муниципального контракта на выполнение работ по благоустройству двух дворовых территорий, которые планируется осуществить, не дожидаясь крайнего срока – 1 ноября.

«В Ики-Буруле мне очень понравилось неравнодушное отношение жителей к проектам по благоустройству районного центра, – заметила Нелли Ткачева. – Один из дворов очень хороший, ухоженный, жильцы домов приняли решение огородить свой двор, сделать его закрытым, чтобы как можно дольше сохранить в будущем обихоженную своими руками территорию от посягательств посторонних и малолетних вандалов. Одна беда – отсутствует подъездная дорога к двору, а там глина, и в распутицу образуется непролазная грязь, и вся наведенная красота пойдет насмарку. И такая ситуация характерна для всех сельских населенных пунктов в республике. Поэтому в будущем хотелось бы пожелать районным властям при формировании муниципальных программ по благоустройству, по возможности, предусмотреть в бюджете средства на обеспечение подъездных путей».

Говоря о перспективах, о том, что следует учесть при реализации в республике приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», профильный министр отметила, что в будущем МинЖКХ как уполномоченный орган и местные администрации, так же заинтересованные в качественном выполнении работ по благоустройству, основанных на комплексном подходе, непременно будут привлекать к этой работе профессионалов – архитекторов и дизайнеров.

Фото: Министерство ЖКХ и энергетики РК