Делегация из Калмыкии примет участие в фестивале национальных литератур народов России, который пройдет с 6 по 10 сентября  на площадках юбилейной XXX Московской международной книжной выставки-ярмарки (павильон № 75 ВДНХ).

Так, в рамках фестиваля запланированы выступления национальных поэтов на 30 языках, презентации уникальных изданий, мастер-классы по национальным языкам, дегустации национальных блюд, экскурсии по национальной библиотеке народов России, театрализованные представления и музыкальные выступления.

Как сообщили в региональном профильном министерстве, 7 сентября замминистра культуры и туризма Калмыкии, председатель Калмыцкого реготделения Союза писателей России Николай Санджиев и член Союза российских писателей Виктор Хаптаханов прочтут стихотворения и расскажут о калмыцкой литературе.

Кроме того, каждый день на главной сцене Московской международной книжной выставки-ярмарки с литературными постановками будут выступать национальные театры. Нашу республику представит Театр костюма и пластики Татьяны Миловановой, который покажет зрителям литературно-музыкальную композицию «Пушкин и калмычка». Выступление намечено также на 7 сентября.

В сообщении на всероссийском интернет-портале «ГодЛитературы.РФ» говорится, что  символом фестиваля станет арт-объект «Жар-птица», состоящая из элементов орнаментов разных народов, на перьях которой национальные авторы напишут свои пожелания.

Отмечается, что это мероприятие является главным событием большого проекта — программы поддержки национальных литератур народов России, реализуемой Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям под эгидой оргкомитета по поддержке литературы, книгоиздания и чтения в России.

Фестиваль национальных литератур народов России пройдет при поддержке Роспечати и Правительства Москвы.

 

Фото из интернета