Школы республики готовы к новому учебному – к такому заключению пришли участники состоявшегося сегодня внеочередного заседания постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике под председательством Главы Калмыкии Алексея Орлова.

В обсуждении единственного вопроса повестки – о готовности образовательных организаций Республики Калмыкия к 2017-2018 учебному году – приняли участие члены регионального кабмина, руководители правоохранительных органов и территориальных управлений федеральных ведомств.

С основным докладом выступил министр образования и науки РК Николай Манцаев, сообщивший: 20 августа все общеобразовательные учреждения республики прошли приемку.

Далее министр отметил, что в новом учебном году школы республики примут 33500 учащихся, что на тысячу больше, чем в прошлом году. Для создания новых учебных мест за счет средств ресбюджета запланированы капремонты в Приютненской многопрофильной гимназии, Малодербетовской гимназии, а также Лаганской и Яшалтинской средних общеобразовательных школах.

На сегодня завершены строительные работы в двух школах Черноземельского района: 1 сентября сдается пристройка на 175 мест к Комсомольской гимназии, также откроется после реконструкции школа в п. Кумском.

Кроме того, в новом учебном году будет введена новая школа на тысячу мест в девятом микрорайоне Элисты. Дата окончания строительства – октябрь этого года; в настоящее время на объекте ведутся работы по благоустройству территории и монтажу оборудования, создано юридическое лицо – МБОУ «Калмыцкая этнокультурная гимназия им. Зая Пандиты», утверждено расписание, приняты на работу педагоги.

«Учащиеся 2-11 классов, записанные в новую школу, первую четверть будут посещать свои прежние школы. Для первоклассников занятия организуют при Элистинской многопрофильной гимназии и Элистинской СОШ № 17», – пояснил Николай Манцаев.

По словам министра, вопрос обеспечения учащихся 1-7 классов партами и стульями решен, в Целинном районе все школьники получат необходимую мебель, поставка недостающих ростовых парт в остальные районы осуществляется по утвержденному графику.

Обеспеченность школ учебниками составляет 70 процентов от потребности. Поставка недостающей учебной литературы также осуществляется в соответствие с утвержденным графиком

Начальник ГУ МЧС России по РК Андрей Колдомов информировал присутствующих об итогах профилактической операции «Школа».

«В настоящее время завершена работа межведомственной комиссии по приемке общеобразовательных учреждений к новому учебному году. В полном объеме решен вопрос по оборудованию учреждений образования системами пожарной сигнализации с дублированием сигналов на пульт пожарной охраны. В республике расположено 327 объектов образования, 320 из них оборудованы противопожарными системами. В числе оставшихся семи объектов: две средние общеобразовательные школы Ики-Бурульского района – Манычская и Чолунхамурская, три частных детсада в Элисте (эксплуатироваться будет один) и две организации дополнительного образования – Кетченеровская детская школа искусств и Икибурульская ДЮСШ.  По последнему объекту объявлен тендер на проведение соответствующих работ.

Глава Приютненского РМО Республики Калмыкия Иван Кравченко доложил, что учреждения образования района оснащены системами противопожарной безопасности на сто процентов. Спортивный зал Первомайской СОШ сдан в эксплуатацию, два миллиона рублей, выделенные на капремонт из федерального бюджета, полностью освоены. В Приютненской гимназии на выделенные из ресбюджета три миллиона рублей планируется полностью заменить полы, капремонт продлится полтора месяца. В этот период гимназисты будут учиться в лицее им. И. Г. Карпенко.

Также на заседании была заслушана информация о готовности к новому учебному году общеобразовательных организаций  Малодербетовского района.

Подводя итоги совещания, Алексей Орлов поблагодарил Правительство РК и лично Николая Манцаева «за эффективную реакцию на те замечания и предложения, которые прозвучали прежде».

При этом глава отметил: «Нам недостаточно информационной открытости, жители республики должны знать графики поставок учебной литературы, ученической мебели, проведения ремонтных работ и прочее. Это не секретная информация. Сегодня ситуация кардинальным образом поменялась в положительную сторону. Мы сработали эффективно».

Фото: glava.region08.ru