Министр просвещения России Сергей Кравцов отметил Калмыкию среди регионов-лидеров по капитальному ремонту школ.

Он выделил также Красноярский и Краснодарский края, Карелию, Удмуртию, Мордовию, Новгородскую, Рязанскую и Белгородскую области. В общей сложности хорошие результаты реализации программы показали 62 субъекта РФ.

Выполнение президентских программ капремонта и строительства школ и детских садов Сергей Кравцов и секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак обсудили с регионами на федеральном штабе. За два года реализации программы, старт которой дал Президент РФ Владимир Путин на съезде партии в 2021-м, капитально отремонтировали более четырех тысяч объектов.

«В этом году ремонт запланирован в 1047 школах. Из них 530 – с завершением работ в 2025 году. На 15 февраля по 360 объектам все конкурсные процедуры завершены, контракты заключены. По 400 объектам конкурсы объявлены или уже находятся на стадии завершения. И 236 объектов в 41 регионе, где конкурсы планируется объявить до конца месяца», – сообщил Андрей Турчак.

Что касается строительства новых школ, то с 2019 года по программе открыли 1344 образовательные организации общей мощностью 793 тысячи мест. По итогам прошлого года ввели в эксплуатацию 430 новых школ на 250 тысяч мест.

Министр отметил, что по программе строительства школ до конца 2024 года должно быть сдано не менее 1,3 тысячи новых зданий. Говоря о возведении детсадов, Сергей Кравцов сообщил, что за несколько лет построили 1676 дошкольных учреждений. Это позволило ликвидировать дефицит мест в детских садах в регионах.

«В 2024 году, который объявлен Годом семьи, нам предстоит ввести в эксплуатацию 363 школы. И завершить масштабную программу по строительству новых школ, чтобы сконцентрироваться на расширении программы по капитальному ремонту. Мы надеемся, что в нее войдут детские сады и колледжи», – сказал министр.

Андрей Турчак напомнил, что в мае «Единая Россия» запустит информационный портал «Спутник народной программы». На нем разместят информацию обо всех школах, участвующих в программе капремонта. Можно будет получать обратную связь от жителей и оперативно реагировать на возникающие проблемы.

«В 2024 году в рамках реализации народной программы «Единой России» и федеральной программы «Модернизация школьных систем образования» в Калмыкии запланировано проведение капитального ремонта шести общеобразовательных организаций. Данная инициатива также предусматривает оснащение этих школ соответствующими средствами обучения и воспитания. Важно отметить, что депутаты различного уровня совместно с родительской общественностью будут назначены для мониторинга данных школ и последующего выявления, устранения всех недочетов на ранней стадии. Такой подход обеспечит непрерывный контроль и эффективную реализацию образовательных программ», – подчеркнула министр образования и науки РК, региональный координатор проекта «Новая школа» Булган Ангирова.

По ее словам, повышение качества образования в стране, обеспечение его доступности и создание равных возможностей для обучения детей независимо от места проживания – приоритетные задачи в рамках народной программы «Единой России».

«Новые шаги и меры, предпринятые в Калмыкии, позволят улучшить образовательную среду и обеспечить качественное обучение и воспитание для всех учеников, содействуя их успешному развитию и будущему успеху», – отметила Булган Ангирова.

В программе капремонта школ, которую партия реализует совместно с минпросвещения РФ, участвуют почти 7300 учебных заведений. Все этапы работ – от проекта до приемки – контролируют родительские штабы.

Фото: сайт er.ru