В Калмыкии санавиацией на сегодня совершено пять полетов, в ходе которых эвакуировано четыре пациента, из них один ребенок до одного года. Об этом в ходе еженедельного совещания в формате видеоконференцсвязи по вопросу реализации приоритетного проекта «Обеспечение своевременности оказания экстренной медицинской помощи гражданам, проживающим в труднодоступных районах Российской Федерации» сообщили замминистра здравоохранения Калмыкии Виктор Маньшин и руководитель республиканского центра медицины катастроф Владимир Сангаджиев.

Также они добавили, что в республике до 30 ноября запланировано завершение строительных работ и регистрация в Росавиации первой вертолетной площадки, которая будет располагаться на территории Малодербетовского района в непосредственной близости к федеральной автодороге М-6 «Каспий» в селе Малые Дербеты и в 350 метрах от районной больницы.

Напомним, совсем недавно в Калмыкию были доставлены два вертолета авиационно-спасательной службы МЧС России для усовершенствования и расширения функциональных возможностей оказания медпомощи.

Фото Николая Бошева и Министерства здравоохранения РК