Министр цифрового развития республики Алексей Этеев встретился со студентами Калмыцкого университета факультета управления и права. На круглом столе он вместе с учащимися и преподавателями обсудил направления, связанные с информационными технологиями и как они влияют на научную составляющую.

Декан факультета математики, физики и информационных технологий Елена Сумьянова поделилась, что работа со студентами в сфере ИТ ведется активно. Так, в опорном вузе региона реализуется проект «Цифровая кафедра». Студенты непрофильных направлений могут получить ИТ-компетенции.

Целью проекта первой программы «Администрирование операционных систем» является изучение основных принципов администрирования современных операционных систем семейств Windows и Linux. Программа способна обеспечивать работоспособность и надежность информационных систем в заданных функциональных характеристиках, адаптировать приложения к изменяющимся условиям функционирования. Вторая программа «Средства программной разработки» формирует у слушателей знания и умения, необходимые для профессиональной деятельности при освоении современных методов решения профессиональных задач в области ИТ-технологий и программирования.

«Подготовка кадров с современными цифровыми компетенциями – одна из ключевых задач сектора образования. Значительное внимание на данном этапе фокусируется на развитии «сквозных» цифровых технологий, на основе которых будет происходить модернизация уже существующей системы и разработка соответствующих к ней требований», – отметил Этеев.

Также руководитель министерства цифрового развития региона наградил сотрудников КалмГУ благодарственными письмами координатора федерального проекта партии «Единая Россия» «Цифровая Россия», депутата Госдумы Антона Немкина за значительный вклад в отечественную научную мысль и неоспоримые заслуги в новаторстве, творческом поиске и внедрении прогрессивных инновационных идей, благодаря которым наша страна имеет мощный научно-технический потенциал.

Благодарностью удостоена проректор по экономике и инновациям Эльза Мантаева, декан ФМФИТ Елена Сумьянова, руководитель регионального центра цифровой трансформации при КалмГУ Джангр Церенов и заведующий сектором информационной безопасности отдела информатизации управления инновационного развития и цифровой трансформации университета Владимир Лиджи-Гаряев.

Фото автора