В Элисте, в Штабе общественной поддержки в Калмыкии, состоялся круглый стол, посвященный итогам реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В неформальном мероприятии в формате конструктивного диалога приняли участие работники Министерства ЖКХ и энергетики РК, администраций муниципальных образований, представителей общественных организаций, волонтерского движения, преподаватели и студенты инженерного факультета Калмыцкого госуниверситета им. Б.Б. Городовикова.

В 2017 году по инициативе президента РФ Владимира Путина в России стартовал национальный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Благодаря финансовым средствам, направляемым из федерального бюджета в регионы, очень много сделано для того, чтобы приблизить уровень благоустроенности малых населенных пунктов к современным стандартам городской жизни. Да и многие административные центры субъектов РФ с небольшой численностью населения смогли за эти годы разнообразить облик, избавившись от налета провинциальности.

В Калмыкии первыми участниками проекта стали Элиста, Яшалта и Ики-Бурул. Затем свои проекты, связанные с городской инфраструктурой, смогли реализовать Городовиковск, Лагань, Приютное и еще 21 населенный пункт республики, в каждом из которых проживает более одной тысячи человек, напомнила руководитель отраслевого министерства Виктория Мангутова.

С 2019 года, когда проект «Формирование комфортной городской среды» вошел в нацпроект «Жилье и городская среда», по 2023-й в Калмыкии благоустроены 46 общественных территорий в 24-х  муниципальных образованиях. Самыми масштабными и значимыми с точки зрения развития городской инфраструктуры являются парк Победы в 7 микрорайоне и Аллея у Дома правительства в Элисте, парковые зоны в Городовиковске, Ики-Буруле, Лагани и многие другие, ставшие местными достопримечательностями и объектами притяжения туристов. Несомненно, прорывом можно назвать и то, что Городовиковск и Лагань вошли в перечень городов с благоприятной городской средой.

В итоге в прошлом году Калмыкия достигла индекса качества городской среды 177 баллов. Прирост показателя по сравнению с 2019 годом составил 34 %, один из самых высоких в России. И то, что жители республики на протяжении нескольких лет была в числе лидеров по охвату онлайн-голосованием по выбору объектов благоустройства, тоже является важным результатом.

«Отрадным для всех стало известие, озвученное президентом страны Владимиром Путиным в январе этого года, что федеральный проект продлен до 2030 года. Это дает нам шанс не просто благоустроить наши малые населенные пункты, а фактически вдохнуть в них новую жизнь», – подчеркнула Мангутова.

Основной принцип проекта – участие граждан в благоустройстве на всех этапах: от выбора общественных территорий до приемки выполненных работ. И здесь неоценимую роль выполняют волонтеры, с которыми МинЖКХ наладило плодотворное сотрудничество. В числе добровольных помощников – студенты КалмГУ, будущие строители, а также амбассадор проекта по благоустройству, как ее охарактеризовала министр, артистка и популярный калмыцкий блогер Наталья Онкудаева.

В ходе круглого стола каждый участник высказал положительное мнение о нацпроекте, отметив также то, что следует учесть на будущее при разработке дизайн-проектов и составлении смет расходов. Своим видением некоторых организационных моментов и тонкостей оформления визуала проектов благоустройства поделились заместитель архитектора г. Элисты Сергей Хасиков и преподаватель инженерного факультета КалмГУ Бадма Баршев. Оба молодых специалиста имеют опыт проектирования в сфере городской архитектуры не только в России, но и за рубежом.

В заключение мероприятия состоялось награждение благодарностями Минстроя Калмыкии и России волонтеров, которые принимали участие в организации и проведении голосования за объекты благоустройства.

Фото из соцсетей Штаба общественной поддержки | Калмыкия