В Калмыкии с 1 марта 2024 года на землях лесного фонда в границах лесничеств установлен пожароопасный сезон. Приказ об этом решении издало Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды республики.

Ежегодно с первых весенних дней, со сходом снежного покрова, возникает и до наступления осеннего ненастья и низких температур воздуха повсеместно на территории республики сохраняется риск возникновения природных пожаров. Возгорания обычно происходят по вине человека. Причины – неосторожное обращение с огнем, неконтролируемое выжигание сухой травы и соломы на сельскохозяйственных угодьях, разведение костров, производство огнеопасных работ вблизи лесных насаждений. Резко увеличиваются предпосылки к возникновению таких пожаров в период праздников.
Природные пожары создают угрозу населенным пунктам и могут привести к гибели людей, уничтожению жилья и другого имущества. Чтобы не допустить этого, необходимо помнить и соблюдать требования пожарной безопасности при посещении лесопарковых зон, на дачных участках и придомовых территориях.

В пожароопасный период в лесах запрещается:

бросать спички, окурки, тлеющие тряпки;
разводить костер в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;
оставлять костер горящим после покидания стоянки;
оставлять в лесу самовозгораемый материал, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;
поджигать камыш.

Минприроды Калмыкии призывает всех граждан оперативно сообщать обо всех фактах возгораний в границах лесничеств и на прилегающих территориях.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах статье 8.32 Кодекса РФ об  административных правонарушениях предусмотрено административное наказание, а также уголовное наказание по статье 219 УК РФ.

Фото: сайт chita.ru