В минсельхозе Калмыкии рассказали, что в этом году открытые развеваемые пески планируется закрепить в Лаганском и Черноземельском районах. Сделают это путем посадки джузгуна безлистного на площади 4,3 тыс. га.

Уже заготовлен необходимый посадочный материал, отремонтированы трактора и лесопосадочная техника, приобретены ГСМ.

“В 2024 году уровень возмещения сельхозтоваропроизводителям части фактически осуществленных ими расходов на проведение фитомелиоративных мероприятий увеличен с 50 % до 90 %”, – отметили в ведомстве.

Всего в республике до конца года планируют реализовать восемь проектов мелиорации с суммой государственной поддержки 138,7 млн. рублей. Кроме того, с 2025 до 2030 года работы по восстановлению опустыненных земель продолжат в Лаганском, Черноземельском, Яшкульском и Юстинском районах.

«Аридные пастбища, сосредоточенные в восточной зоне республики, являются уникальной природной территорией, однако более половины их площади вследствие антропогенного воздействия подверглись процессам деградации и опустынивания.Поддержание продуктивного потенциала пастбищных угодий и экологическое восстановление кормовых угодий является основной задачей проведения фитомелиоративных работ»,– подчеркнул профильный министр Тимур Гаваев.

Фото из соцсетей Министерства сельского хозяйства Калмыкии