В Элисте состоялась очередная, 5-я сессия Народного Хурала (Парламента) РК. В ее работе приняли участие Глава Калмыкии Бату Хасиков, председатель правительства республики Гиляна Босхомджиева, главный федеральный инспектор по РК аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО Александр Беляев, руководители министерств и ведомств. Обращаясь к парламентариям, Бату Хасиков отметил, что сегодня Народный Хурал Калмыкии позиционируется как один из самых эффективных по результатам деятельности, определению повестки и принятию важных для людей законов. Он поблагодарил депутатов за активную позицию и призвал быть конструктивными.

В числе основных вопросов повестки дня, который рассмотрели парламентарии, – проект закона о внесении изменений в республиканский бюджет на 2024 год и на предстоящие 2025-2026 годы. В своем докладе первый вице-премьер правительства, министр финансов РК Очир Шургучеев сообщил, что поправки в главный финансовый документ республики обусловлены дополнительным выделением из федеральной казны межбюджетных трансфертов.

Как пояснил Шургучеев, распоряжением Правительства РФ из федерального бюджета Калмыкии выделяется субсидия в размере 436 миллионов 105 тысяч рублей. Средства предназначены для решения многолетнего вопроса с погашением кредиторской задолженности медицинских организаций региона, работающих в системе ОМС. После погашения долга они смогут работать без ограничений. В первую очередь это коснется районных больниц.

Кроме того, в бюджете на этот год предусмотрены дополнительные средства на ремонт детского оздоровительного лагеря «Сайгачонок» в Целинном районе, на целевую подготовку педагогических кадров для школ республики и на поддержку казачества. В связи с выделением региону федеральной субсидии увеличились доходная и расходная части республиканской казны на 2024 год. Так, доходы составят 27 миллиардов 24,5 миллиона рублей, расходы – 27 млрд 84,9 миллиона рублей. Дефицит бюджета остается без изменений в объеме 60 миллионов 400 тысяч рублей. По результатам обсуждения депутатами законопроект о поправках в бюджет республики был принят.

Еще один важный законопроект – это поправки в закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей». Калмыкия в числе первых регионов России вносит изменения в региональном законодательстве по совершенствованию мер поддержки многодетных семей. Об этом сообщила заместитель председателя правительства республики, министр социального развития, труда и занятости Марина Ользятиева.

Напомним, указом Президента РФ от 23 января 2024 года установлен единый бессрочный статус многодетной семьи, а регионам рекомендовано ввести дополнительные меры поддержки. По словам Ользятиевой, это дополнительные расходные обязательства республиканского бюджета в объеме 140 миллионов рублей. Беспрецедентные меры были поддержаны министерством финансов республики.

«Все меры социальной поддержки, которые были предусмотрены в действующей редакции закона, сохранены и расширены. Скорректирована и дополнена поддержка на оплату коммунальных услуг. В частности, ранее возмещались только 30% затрат на коммунальные услуги, а теперь добавится еще и оплата жилья, и капитальный ремонт. Кроме того, расширена категория многодетных семей. Теперь соцподдержка многодетным семьям будет оказываться до достижения старшим ребенком возраста 18 лет или возраста 23 лет при условии прохождения им обучения в очной форме.

Еще одно ключевое направление – это введение выплаты на проезд на общественном транспорте в размере 600 рублей в месяц. С этим законопроектом мы реализуем одно из главных мероприятий, которое было предусмотрено в рамках объявленного в стране Года семьи», – отметила Ользятиева.

Значимый для нашей аграрной республики закон, принятый в ходе сессии парламентариями, касается государственного регулирования обеспечения плодородия земель сельхозназначения. По словам заместителя председателя Народного Хурала Николая Нурова, этот закон активно обсуждался и разрабатывался с привлечением научного сообщества в течение полугода. Он позволит получать государственную поддержку деятельности по повышению плодородия земель на федеральном и региональном уровнях, предусматривает права и обязанности собственников земельных участков, положения об охране плодородия, в том числе консервацию земель сельхозназначения.

Бурные обсуждения вызвала тема правительственного часа. Она была посвящена актуальным для региона проблемам, связанным с обращением твердых коммунальных отходов на территории республики. Этот вопрос взят на особый контроль контролирующими и надзорными органами республики.

Всего в ходе 5-й сессии калмыцкого парламента депутаты рассмотрели 17 вопросов. Итоги журналистам прокомментировал спикер Народного Хурала Калмыкии Артем Михайлов: «Заслушали отчеты руководителей министерств и ведомств, уполномоченных по правам человека и по правам предпринимателей, рассмотрели законопроекты и внесли корректировки в ряд очень важных для республики законов. Также утвердили план законопроектных работ на 2024 год и состав молодежного парламента республики. Работа кипела, была плодотворной и насыщенной. И по всем пунктам мы получили поддержку депутатов. Впереди очень много работы».

В ходе сессии Народного Хурала республики почетную миссию выполнил Глава Калмыкии Бату Хасиков. По поручению секретаря генсовета партии «Единая Россия», руководителя рабочей группы по вопросам СВО Андрея Турчака он вручил благодарность спикеру парламента Калмыкии, региональному координатору рабочей группы по СВО Артему Михайлову.

«Эта награда – оценка деятельности парламента республики и ваш личный вклад в реализацию деятельности рабочей группы Калмыкии в поддержку воинских подразделений, участников СВО, семей военнослужащих и нуждающихся в помощи людей. Ваш личный боевой опыт, человеческие качества, профессионализм и неравнодушное отношение ко всему, что происходит в республике, чаяниям народа – все это привело к тому, что вы удостоены такого внимания», – сказал Хасиков.

Напомним, под руководством Артема Михайлова в Калмыкии разработаны законопроекты, направленные на поддержку военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, а также их семей. Среди основных: однократное бесплатное приобретение в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, освобождение от налога на транспортное средство, ежемесячная компенсация 30 % стоимости оплаты коммунальных услуг, а также не менее половины расходов на школьное питание детей мобилизованных. Также семьи мобилизованных освобождены от взноса на капремонт в многоквартирном доме и начисления пени за несвоевременную или неполную оплату за жилье и коммунальные услуги. Ветеранам боевых действий, постоянно проживающим на территории Калмыкии, установлена единовременная выплата на частичное возмещение расходов на газификацию. Кроме того, предоставляется бесплатная юридическая помощь.

Глава Калмыкии акцентировал внимание и на решение президента Владимира Путина о запуске новой кадровой программы «Время Героев». Бату Хасиков призвал оказать всестороннюю поддержку нашим землякам-участникам СВО, решившим реализовать себя в стремлении нести пользу родной республике и России.

Фото:  Николай Бошев