Калмыкия присоединилась к всероссийскому масштабному мероприятию «Единство народа». В парке Победы в Элисте состоялся форум-концерт.

В мероприятии приняли участие Глава Калмыкии Бату Хасиков, представители законодательной и исполнительной власти региона, сотрудники предприятий и организаций, студенты и волонтеры, ветераны СВО, общественники, жители и гости республики. Праздник объединил представителей разных поколений, национальностей и конфессий. Всех тех, кому небезразлично будущее нашей страны.

Такие концерты прошли во всех регионах России с целью поддержать действующий курс страны, политику государства по сохранению и укреплению традиционных ценностей. Со всеми площадками в регионах был организован телемост.

В своем выступлении перед присутствующими Бату Хасиков отметил, что это очень символичный момент, и он добавляет нам гордости и за нашу Калмыкию, и за нашу великую страну – Россию!

«Мы вместе переживаем разные вызовы, невзгоды. Но, тем не менее, мы идем вперед. Мы развиваемся, мы верим и поддерживаем друг друга. И верим в крепкое, прочное будущее. Будущее нашей республики, нашего замечательного народа и нашей великой страны».

Руководитель республики отметил, что совсем скоро мы вместе определим крепкое и устойчивое будущее нашей страны. И, безусловно, это связанно с нашей республикой. Потому что именно сейчас, несмотря на все сложности, нам многое удается сделать. Сделать вместе.

«Мы увеличили бюджет республики. В 2019-м году он составлял 12 миллиардов, а сегодня уже практически 25 миллиардов. Мы увеличиваем собственные доходы. Впервые в истории наши районы имеют свои возможности. Они имеют свои запасы, благодаря которым улучшают инфраструктуру, благоустраивают территории».

Глава региона обратил внимание и на социальные объекты:
«Мы строим дороги, мы строим новое жилье, создаем парки. Мы снизили уровень безработицы с почти 10-ти процентов до 6 %. При поддержке правительства России, благодаря индивидуальной программе развития республики мы создали почти 3 тысячи рабочих мест. Работают инструменты поддержки предпринимателей. И самое главное, что этими возможностями пользуется наша молодежь, проявляя себя, инициируя идеи, реализуя свои проекты. И я убежден, что особенно сейчас, в период, когда наши земляки, наши друзья, ребята со всей страны отстаивают честь нашей Родины в зоне СВО, мы должны быть еще ближе друг к другу. Если мы здесь будем эффективнее, если мы будем трудолюбивее и ответственнее, то им будет легче. И они скорее вернутся с Победой», – подчеркнул Хасиков. 

Со сцены форума-концерта говорили о развитии нашей республики, о том, как она преображается благодаря поддержке государства, национальным проектам. Выступающие рассказали о динамичном развитии сферы образования и науки. О поддержке культуры и большом внимании к творчеству. О важности патриотического воспитания и поддержке участников СВО и членов их семей.

Перед собравшимися на форуме-концерте с яркими танцевальными и вокальными номерами выступили творческие коллективы и артисты Калмыкии. А всех присутствующих угостили борцоками, блинами и горячим калмыцким чаем.

Фото: Виталий Катышкин