Сегодня, 13 марта, республика отмечает День калмыцкой поэзии. Этот день был учрежден в 2012 году: «Учреждается «День поэзии» в день рождения народного поэта Калмыкии Д.Н. Кугультинова – 13 марта».

Давид Кугультинов вошел в мировую литературу как посол калмыцкой поэзии, как философ восточной мысли, знаток калмыцкого фольклора, прекрасный чтец, эрудит. Он был и олицетворением официозного поэта советского государства – Герой Социалистического Труда, лауреат множества государственных премий. Но был защитником интересов родного народа и его культуры, тонким глубоким лириком – певец калмыцкой степи и истории народа.

Давид Кугультинов из когорты поэтов советской эпохи, сохранивших плоть и суть народного поэтического языка, как его великие предшественники – Санджи Каляев, Константин Эрендженов, Хасыр Сян Белгин и другие великие, создавшие прекрасную поэзию, те, чье поэтическое наследство стало классикой калмыцкой поэзии.

Сегодня, в День калмыцкой поэзии, у памятника Кугультинову состоялось возложение цветов от литераторов республики, педагогов, студентов, любителей поэзии как дань памяти и почитания народных поэтов Калмыкии. В этот день в школах, библиотеках состоятся встречи с современными поэтами, вечера поэзии и конкурсы чтецов.

Булгун Гаряева

Фото: Николай Бошев