С 18 марта в Элисте начнется прием заявок на предоставление субсидий на возмещение производственных затрат.

Это, например, приобретение оборудования, в том числе в лизинг, или материалов и сырья для развития народно-художественных промыслов, ремесел и сувенирной продукции. 

“После обсуждений с представителями бизнеса добавили новые направления – текущий ремонт помещений и участие в межрегиональных, всероссийских и международных выставках, ярмарках, форумах, направленных на продвижение выпускаемой в городе продукции. При этом, подчеркну, участник отбора вправе подать несколько заявок на предоставление субсидии – по нескольким направлениям поддержки”, – отметил Глава Элисты – председатель ЭГС Николай Орзаев

Кроме того, чтобы охватить больше субъектов МСП было решено снизить для нового бизнеса требования по продолжительности регистрационного учета – с одного года до полугода.

В этом году на поддержку бизнеса в бюджете Элисты заложено 10 млн рублей. Это в три раза больше в сравнении с прошлым годом.

“Если мера поддержки будет востребована – сумму можно будет увеличить поправками. Уважаемые предприниматели, призываю вас активней пользоваться этими мерами поддержки. <…> Рост собственных доходов бюджета позволил усилить адресную поддержку бизнеса, который из-за возросшей налоговой нагрузки испытывал сложности. Имею в виду повышение кадастровой стоимости, из-за чего и произошло кратное повышение налога на имущество. К слову, депутатский корпус ЭГС не принимал решения о повышении налога на имущество физлиц, более того, на ближайшем заседании мы рассмотрим вопрос о понижении”, – обратился Орзаев.

Фото из соцсетей Глава Элисты – Председателя ЭГС, Секретаря Элистинского отделения «Единой России»