В Калмыкии общественный штаб готов вести круглосуточный мониторинг выборов Президента России.

Сегодня в интервью «Степным вестям» это подтвердил руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в РК и председатель Общественной палаты Калмыкии Батыр Мучаев. Вместе с коллегами он проверил работу оборудования в центре видеонаблюдения, который открыли в первом корпусе Калмгосуниверситета. Именно здесь 15, 16 и 17 марта будут находиться общественники, поддерживая связь с наблюдателями на избирательных участках и проверяя все сигналы о возможных проблемах.

«Центр видеонаблюдения входит в структуру нашего общественного штаба. Сегодня мы проинспектировали степень готовности оборудования – она стопроцентная. Задача общественного штаба – обеспечить легитимность и прозрачность выборов. Мы подготовили более 600 наблюдателей, обучили их, протестировали, они успешно сдали экзамены. На каждом избирательном участке будет находиться наблюдатель от Общественной палаты Калмыкии. Через нас – общественный штаб и общественную палату – любой гражданин может убедиться в том, что выборы проходят по закону, честно и прозрачно», – сказал Батыр Мучаев.

В центре видеонаблюдения оборудовали автоматизированные рабочие места для экспертов общественного штаба, представителей избиркома республики, избирательных штабов кандидатов на должность Президента РФ, аппарата уполномоченного по правам человека в РК, некоммерческих организаций, а также волонтеров. Установили большой экран, куда выводится изображение со всех камер на наблюдательных участках.

«Сюда в круглосуточном режиме могут прийти представители кандидатов или партий, которые их выдвинули. Для них приготовлены места, они могут находиться тут вместе с нами трое суток подряд. Завтра в восемь утра откроются все избирательные участки, но мы будем работать здесь уже с шести часов. Будем наблюдать и фиксировать, как проходит процедура открытия участков и их подготовка к началу выборов, чтобы были соблюдены все инструкции. Оборудование работает, все у нас нормально», – сообщил Батыр Мучаев.

Фото и видео: Виталий Катышкин