Сегодня в 169 общеобразовательных учреждениях Калмыкии прошли торжественные линейки, огласившие традиционным «первым звонком» начало нового 2017-2018 учебного года для 33500 учащихся.

А это значит, что в этом году школьников республики стало на одну тысячу больше, чем в прошлом году. Для «новеньких» были созданы новые учебные места за счет капитально  отремонтированных, реконструированных и построенных зданий общеобразовательных учреждений республики. Так сегодня торжественно распахнули двери две новостройки в Черноземельском районе – пристройка к Комсомольской гимназии на 175 мест и реконструированная Кумская СОШ Черноземельского района. Открылась после капитального ремонта Садовская СОШ № 2 имени Д. А. Маковкина Сарпинского района, в церемонии, посвященной этому знаменательному событию, принял участие Глава Калмыкии Алексей Орлов.

Садовская СОШ № 2 была открыта в 1975 г. и за все это время ни разу капитально не ремонтировалась. Теперь же она преобразилась до неузнаваемости. Обветшавшее здание практически построили заново, поскольку здесь заменили все, начиная от отопительной системы, стен, полов, окон, дверей до современного оборудования для столовой и ученической мебели. Еще одно важное новшество – новая подъездная дорога с твердым покрытием.

В 2014 году Садовской СОШ № 2 было присвоено имя ее выпускника Дмитрия Маковкина, который погиб 29 декабря 2013 г., находясь в патруле при входе в здание волгоградского железнодорожного вокзала.

На проведение капремонта в Садовской СОШ № 2 имени Д. А. Маковкина в прошлом году из резервного фонда Президента РФ Владимира Путина было выделено 17 293,4 тыс. рублей. Более двух миллионов рублей из муниципального бюджета направлено на приобретение технологического оборудование для школьной столовой и ученической ростовой мебели (парты, стулья).

В торжественном открытии приняли также участие глава Сарпинского РМО РК Юрий Жуков, учащиеся и преподаватели школы.

Директор Садовской СОШ № 2 имени Д. А. Маковкина Галина Цымбалова в своей приветственной речи рассказала, что по данным на 1 сентября в  школе обучается порядка 400 детей. Высококвалифицированный педагогический коллектив, способный обеспечить высокий уровень обучения, создать условия для индивидуального развития учеников насчитывает 37 учителей. Из них имеют звания и награды – 28 человек, высшую квалификационную категорию – 13 человек, первую категорию – 14 человек и соответствие занимаемой должности имеют два педагога.

В числе основных достижений этого общеобразовательного учреждения немало ярких побед. В том числе: в конкурсе на соискание Премии Главы РК среди ОУ, активно внедряющих инновационные образовательные программы; в приоритетном нацпроекте «Образование» и получение гранта Президента РФ в размере одного миллиона рублей.

С 2015 года Садовская СОШ №2 им. Д. А. Маковкина является инновационной площадкой МОиН РК по внедрению дистанционного обучения детей инвалидов.

В этот же день Председатель Правительства РК Игорь Зотов посетил Элистинскую классическую гимназию, где впервые осуществлен набор первоклассников. Спрос породил предложение, из числа желающих сформировали три первых класса.

В торжественной линейке инновационного учреждения образования приняли также участие глава администрации Элисты Окон Нохашкиев, депутат ЭГС, проректор КалмГУ им. Б. Б. Городовикова Эльза Мантаева и начальник управления образования администрации Элисты Людмила Минькова.

Директор ЭКГ Октябрина Французова тепло приветствовала гостей гимназического праздника и непосредственно самих виновников торжества, учителей,  учащихся и их родителей, с Днем знаний и пожелала членам одной большой семьи – ЭКГ – мира, добра, взаимопонимания, терпения и удачи.

«Классическая гимназия впервые принимает три первых класса, для которых созданы три новых модернизированных учебных кабинета. Благодаря тому, что мы получили полтора миллиона рублей на оснащение материально-технической базы, эти классы открываются для наших детей. Мы рады, что к нам пришли новые лица, в целом гимназия пополнилась в этом году двумястами учащихся», – подчеркнула директор и пожелала всем белой дороги.

Игорь Зотов, поздравив гимназистов и учителей с наступившим учебным годом, отметил, что Элистинская классическая  гимназия является одним из лучших образовательных учреждений не только Калмыкии, но и всей страны. Премьер РК пожелал ведущему инновационному учреждению республики  оставаться в лидерах и достигать новых вершин.

«Республиканское правительство будет делать все возможное для того, чтобы поддержать калмыцкое образование, которое высоко ценится по всей стране, на должном уровне», – уверил глава регионального кабмина.

Также тепло приветствовали учителей, учащихся и их родителей Окон Нохашкиев и Эльза Монтаева.

После традиционного «первого звонка», гимназисты сели за парты. Первый день занятий нового учебного года начался с единой для всех образовательных организаций страны  темы «Россия, устремленная в будущее». Тематический урок был посвящен наиболее важным направлениям развития страны, перспективным областям применения собственного таланта через три, пять или десять лет, а также возможностям собственного развития в России.

Классные часы по единой тематике прошли для школьников всех возрастов,  начиная с первого класса. Дети со своими учителями обсудили пути развития инновационной российской экономики (перспективные проекты, в которых молодые люди смогут найти свое место после окончании учебных заведений), освоение российских территорий и пространственное развитие России.

Также сегодня  учащиеся  9-11 классов приняли участие во Всероссийском дистанционном уроке по профессиональной навигации. В качестве их наставников выступили Президент РФ Владимир Путин,   видные ученые и руководители ведущих корпораций и предприятий.

Фото Николая Бошева и пресс-службы Главы Калмыкии