Как сообщалось в СМИ и пабликах Калмыкии, и «Степных вестях» в том числе жители Элисты и других населенных пунктов на протяжении нескольких дней жалуются на запах гари, доносимый с юго-восточного направления. В региональном МЧС ситуацию объяснили тем, что на территории Астраханской области происходит горение сухой растительности и камыша, и запах продуктов горения доносится до нас.

Калмыцкое управление Роспотребнадзора со своей стороны провело расследование по жалобам элистинцев. Как сообщается на сайте ведомства, в  связи с ухудшением качества атмосферного воздуха, вызванных задымлением и присутствием выраженного запаха гари, утром 15 марта специалисты ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Калмыкия»  произвели отбор проб воздуха на территории жилой застройки города Элисты, поселка Яшкуль и города Лагани.

«Предварительно установлено превышение предельно допустимой концентрации сероводорода в воздухе на территории 8-го и 7-го микрорайонов г. Элисты в 5,6 и 2,3 раза соответственно. Содержание остальных продуктов горения, характерных для природных пожаров, соответствует требованиям гигиенических нормативов. Превышения предельно допустимых концентраций химических веществ не выявлены, т.е. качество атмосферного воздуха соответствует обязательным требованиям.

Пробы воздуха, отобранные в п. Яшкуль и г. Лагани, находятся в работе.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Калмыкия», – говорится в сообщении.