Сегодня исполнилось бы 180 лет Николаю Римскому-Корсакову, выдающемуся композитору, дирижеру, профессору Санкт-Петербургской консерватории, гардемарину и сказочнику.

Будучи обладателем уникальной способности – «цветного» слуха, композитор одновременно слышал и «видел» музыку. Отсюда яркая образность на страницах его партитур – чудесное появление из воды мифического города Китеж, пение райских птиц и хороводы Морской царевны.

Музыка композитора наполнена лучшими образцами народного творчества, погружает ребенка в мир русских сказок и былин, знакомит со старинными обрядами и обычаями. Яркими оркестровыми красками рисует картины природы и морские пейзажи, прививает любовь к отечественной культуре, истории и мифологии.

Лучшими симфоническими произведениями Николая Римского-Корсакова считаются сюита «Шахерезада» и «Испанское каприччио», которые пронизаны экзотическими восточными мотивами. Последней его работой была опера по сказке Александра Пушкина «Золотой петушок». Она была закончена в 1907 году, а исполнена через два года, но композитору уже не удалось ее увидеть.

Фото: сайт pravmir.ru