В публичной сфере прошла информация о том, что тарифы на электроэнергию для населения резко вырастут и, по сути, сравняются с тарифами для промышленности. Повышение будет реализовано через механизм «управления спросом на электроэнергию». Радикальное повышение тарифов для населения должно способствовать в том числе ликвидации перекрестного субсидирования (когда промышленные предприятия доплачивают за электроэнергию для населения и приравненных к нему групп), которое является одной из серьезных проблем для отрасли.

Сегодня ситуацию о грядущем взлете цен прояснил министр энергетики РФ Николай Шульгинов. На заседании комитета Государственной Думы по энергетике, посвященном реализации приоритетных энергетических проектов в стране, он опроверг наличие планов по резкому повышению тарифов на электроэнергию для населения вплоть до их выравнивания с ценами для коммерческих потребителей. По его словам, «распространяемые СМИ сведения со ссылкой на подготавливаемые Минэнерго нормативные документы по управлению спросом интерпретированы неверно, что породило волну домыслов и спекуляций».

«Планов о переходе к расчету за электроэнергию на тарифы коммерческих предприятий, которые сегодня в среднем на 34 % выше цен для населения, нет», – подтвердил в своем телеграме заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Юрий Станкевич.

Фото: Яндекс.дзен