В России разработали информационную систему для выпуска электронных ветеранских удостоверений.

Она упростит процесс получения удостоверения участника боевых действий, которое будет совмещать в себе возможности удостоверения ветерана боевых действий, социальной и банковской карт. Документ будет иметь формат пластиковой карточки.

Оформить его можно отправив заявление дистанционно через личный кабинет мобильного приложения или через сайт банка. Удостоверение будет готово в течение недели, при этом оно будет иметь специальную защиту от подделок.

На сайте Минобороны России можно ознакомиться с порядком и сроками получения удостоверения, узнать о социальных, льготах, предоставляемых услугах и скидках, федеральных и региональных мерах соцподдержки.

В Калмыкии с этого года размер региональной выплаты для военнослужащих, заключивших контракт, вырос до 250 тысяч рублей, муниципальные выплаты – 55 тысяч.

Кроме того, все подписавшие получают единовременно по 195 тысяч рублей федеральных выплат.

Итого общая сумма единовременных выплат контрактников из Калмыкии составляет почти 500 тысяч рублей.

Подать заявление на контрактную службу можно в пункте отбора на военную службу по контракту, находящийся в военном комиссариате города Элисты по адресу улица им. В. Ленина 207 и 249 либо позвонив по телефонам: 8(84722)-3-54-55 и 8-937-465-5071, а также в мобильном пункте отбора на военную службу по контракту. Он расположен на улице им. В. Ленина, напротив гостиницы «Элиста».

Также набор на службу по контракту проводит Росгвардия, узнать подробности можно по адресу: ул. М. Эсамбаева 27, тел. 8905-484-3001.

Фото: Министерство обороны РФ