Председатель Народного Хурала Калмыкии, руководитель фракции «Единая Россия» в региональном заксобрании Артем Михайлов проверил ход капитального ремонта школ в Элисте. 

Совместно с депутатами Олегом Пюрбеевым и Зултой Цекировым они осмотрели объекты, которые вошли в программу капремонта в 2024 году

В школе № 23 уже завершен первый этап работ. Как сообщили подрядчики, на данный момент объем выполнения составляет 20 %. Ведутся кровельные работы, идет отделка санитарных помещений, укладка сетей электроснабжения, водоснабжения, водоотведения и слаботочных сетей. 

Подрядчик подчеркнул, что работы проводятся в соответствии с утвержденным графиком.

Во время мониторинга школы № 2 подрядчик обратил внимание на вскрывающиеся во время демонтажных работ проблемы. Особенностью этого здания является то, что оно было построено в 1941 году и использовалось как военный госпиталь. Из-за этого объект требует большего объема работ, чем планировалось ранее. На сегодняшний день его строительная готовность – 15 %.

В школе № 20 работы идут отделочные работы, финишное шпаклевание стен, подходит к завершению монтаж пластиковых оконных блоков, ведется разводка проводов и кабелей, начат монтаж слаботочных систем. Строительная готовность объекта – 35 %.

«Осмотрели с коллегами ход ремонтных работ. Все идет в штатном режиме, на всех объектах стройматериалы в наличии, рабочие в достаточном количестве. Конечно, есть отдельные моменты, требующие внимания, связанные с особенностями архитектуры, возрастом ремонтируемых зданий. При всем при этом мы понимаем, что необходимо обеспечить выполнение работ в срок. Дети и коллективы школ должны осенью приступить к учебным занятиям в обновленных и светлых, современных классах. В этой связи радует, что в структуре ремонтных работ заложены и планировка помещений – укрупнение отдельных аудиторий, например, столовых, и создание новых учебных классов. Также традиционно, муниципалитеты принимают активное участие в ремонтах школ, благоустраивая пришкольную территорию. Уверен, так будет и в этом году», – отметил Михайлов. 

Всего по проекту «Новая школа» в 2024 году в Калмыкии отремонтируют шесть школ.

Фото: пресс-служба “ЕР” Калмыкии