Калмыкия вошла в число регионов-лидеров по исполнению поручения Президента России, в части создания курсов для родителей по основам детской психологии и педагогике, пишет газета «Известия» со ссылкой на мониторинг ОНФ.

Соответствующее поручение было дано Владимиром Путиным в 2014 году по итогам форума ОНФ «Качественное образование во имя страны».

В группе лидеров также Воронежская, Курская, Липецкая, Сахалинская, Ульяновская, Нижегородская, Оренбургская, Архангельская, Вологодская, Мурманская, Новгородская области, Хабаровский и Ставропольский края, Якутия, Карелия и Коми.

Отмечается, что в этих регионах успешно реализуются специально разработанные программы, в частности, в сфере дополнительного образования, интернет-проекты, а также функционируют межведомственные службы по правовой, организационной и психолого-педагогической поддержке семей.

Кстати, как пишет издание, в Министерстве образования и науки России согласны с выводами ОНФ и отмечают, что сейчас ведется разрозненная работа, основанная на энтузиазме отдельных активистов, а также на разных традициях образовательных организаций. В связи, с чем необходимо систематизировать существующие региональные проекты, объединив их в общефедеральный.

Таким образом, в профильном министерстве уже планируют запустить Центр информационно-просветительской работы с родителями и электронное периодическое издание «Школа современных родителей».

С помощью этих ресурсов жителей страны смогут проконсультироваться со специалистами и задать вопросы о воспитании детей, познакомиться с актуальными статьями психологов и педагогов. Кроме того, появится возможность обменяться опытом с другими пользователями.

А вот периодическое онлайн-издание «Школа современных родителей» будет выходить раз в месяц, и содержать статьи, репортажи и интервью, информационные и аналитические материалы. В нем также будут представлены новинки научно-популярной и учебно-методической литературы по педагогике, психологии и иным дисциплинам, посвященным семье и роли родителей в воспитании детей.

Запуск запланирован на 2018 год, а концепция будет подготовлена уже в этом году. Новый проект Минобрнауки, по предварительным оценкам, может обойтись в 15 млн рублей.

Фото из архива клуба «Ниилвр»