Ветераны команды «Лотос» Черноземельского района при содействии райадминистрации организовали и провели республиканский турнир по футзалу «Кубок Черноземелья». Они посвятили его памяти игроков районной команды и приурочили к Году семьи.

Турнир для спортсменов 45 лет и старше прошел в физкультурно-оздоровительном комплексе поселка Комсомольский. Участвовали команды «Булгун» (с. Троицкое Целинного района), «Волга» (п. Цаган Аман Юстинского района), «Лотос» (п.Комсомольский) и «Хар газр» (сборная из ветеранов футбола Черноземельского района). Ветераны Черноземелья и завоевали первое место, чуть уступили им юстинцы. Победителям вручили кубки и призы.

Напомним, футбольная команда «Лотос» образовалась в 1963 году, а в 1969 году выиграла республиканский «Кожаный мяч», после чего завоевала золото юга России. С тех пор началась череда триумфальных выступлений и побед на различных соревнованиях республики и за ее пределами.

Спонсорскую помощь в проведении турнира оказали Валерий Булдурунов, Бадма Манджиев, Роман Эрдни-Горяев, Мазан Сангаджиев, Игорь Бачаев, Доля Лукшанов, ветераны футбола, родственники спортсменов. Организаторы соревнования ставили цель сохранить и передать память об ушедших футболистах последующим поколениям, укрепить патриотические чувства, популяризировать футбол среди подрастающего поколения. Было решено проводить турнир ежегодно.