С 14 по 16 сентября в Калмыкии пройдут мероприятия в рамках всероссийского фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» и празднования Дня города Элисты, сообщили в Министерстве ЖКХ и энергетики республики.

14 сентября, 11 часов, в МБУ «Русская национальная гимназия им. Преподобного Сергия Радонежского» пройдет «Урок энергосбережения», на котором учащимся будут разъяснены вопросы снижения энергозатрат, выбора приборов бытовой техники, а также необходимости применения энергосберегающих лампочек. Сразу после презентации среди учащихся гимнази пройдет соревнование по социальной интерактивной игре “ЖЭКА” (первый уровень игры – “Квартира”). Награждение победителей состоится на праздничном концерте фестиваля.

16 сентября серия фестивальных мероприятий пройдет на площади Пагоды семи дней. В 12 часов здесь пройдет конкурс детских рисунков на асфальте, посвященный теме энергосбережения, и флешмоб, посвященный решению экологической проблемы – правильной утилизации отработанных люминисцентных ламп. Здесь же будет развернута демонстрационная площадка ООО “Экодом08”, где будут представлены образцы используемых при строительстве экологических домов, методические материалы.э

Одновременно на “Пагоде семи дней” будет организована интерктивная площадка “Энергосбережение и электробезопасность”, предусмиатривающая конкурсную программу, показ обучающих видеороликов по темам ОБЖ, раздачу тематической полиграфической продукции для школьников (расписания уроков, закладки, линейки, раскраски).

На другой демонстрационной площадке – “Энергосбережение и газ” все желающие смогут ознакомиться с образцами  газовых счетчиков и газового оборудования, научиться рациональному способу экономии газа, получить консультации специалистов АО “Газпром газораспределение Элиста” и познавательные буклеты.

В 16.00 начнется акция “Энергосбережение и экология начинается с меня”, в ходе которогй все желающие смогут выразить свое мнение о необходимости экономии энергоресурсов в быту и на рабочем месте, подписав «листик» – декларацию и прикрепив его на общее “дерево”.

Завершит мероприятия всероссийского фестиваля энергосбережения праздничный концерт, который пройдет в большом зале заседаний Дома правительства РК. В ходе него  будут награждены победители cоревнований по социальной интерактивной игре “ЖЭКА” и квеста “Вместе-ярче”; выступление творческих коллективов г.Элисты и из районов республики.

Фото из интернета